Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врач-эндокринолог Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Инна Киселева: о пользе скандинавской ходьбы

Врач-эндокринолог Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Инна Киселева: о пользе скандинавской ходьбы

Медицинское сообщество современного направления профилактики и лечения  остеопороза пропагандирует здоровый образ жизни, собирая вокруг себя единомышленников, которые хотят видеть себя  активными и готовы систематически заниматься скандинавской ходьбой. Начало занятиям скандинавской ходьбой в г. Чебоксары  было положено в конце 2013 года инициативной группой врачей Федерального центра ортопедии и травматологии Минздрава России Наталией Безлюдной и Инной Киселевой, врачом-эндокринологом Республиканского клинического госпиталя  для ветеранов войн Минздрава Чувашии,  которые являются сертифицированными инструкторами Русской Ассоциации Скандинавской  ходьбы.

Цель инструкторов - обучить правильной технике ходьбы население Чувашии независимо от возраста, что позволит обеспечить наибольшую эффективность и безопасность тренировок. А именно, работу до 90% мышц, перераспределение нагрузки с суставов нижних  конечностей на верхний плечевой пояс, мышцы туловища, затрату калорий вдвое больше чем при обычной ходьбе, тренировку сердечно - сосудистой системы, нормализацию жирового и углеводного обмена, повышение мышечного тонуса и  улучшение равновесия, повышение минеральной плотности костной ткани, снижение риска переломов. Занятия скандинавской ходьбой полезны не только в первичной и вторичной профилактике остеопороза, но и  в профилактике  многих других заболеваний (ожирения, сахарного диабета, сердечно сосудистых заболеваний), а также в  реабилитации после переломов и операций на суставах и позвоночнике.

Специалисты пропагандируют скандинавскую ходьбу как здоровый образ жизни, потому что каждый человек может использовать ее как доступный вид физической активности. Ходьбой с палками можно заниматься в любое время года и в любом месте, независимо от возраста и уровня физической подготовленности, в одиночку и в компании, самостоятельно дозировать интенсивность и продолжительность занятий. Для этого не нужно специального снаряжения, а лишь удобная обувь и одежда. Специальные палки - нордики - это дополнительный и окончательный элемент, который превращает обычную ходьбу в скандинавскую.

Врачи-инструкторы формируют группы по интенсивности нагрузок во время занятий с учетом хронических заболеваний, физических возможностей под контролем общего состояния, пульса, частоты дыхания.

Каждая тренировка по скандинавской ходьбе состоит из трех частей: 1- фаза разогрева- разминка с целью приготовить все группы мышц, увеличивая привычный диапазон движений, и вызвать определенное ускорение темпа сердечных сокращений так, чтобы организм мог плавно повышать свой пульс до субмаксимальных значений;  2- фаза тренировочного занятия; 3- фаза расслабления, направленная на ускорение процессов восстановления, предотвращения спазмов мышц, которая состоит из упражнений на растяжку, подвижность суставов и на восстановление дыхания.

Занятия по Скандинавской ходьбе в настоящее время регулярно проходят не только на территории БУ  «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии, но и на Московской набережной и на стадионе «Спартак».

Если вспомнить историю развития Скандинавской ходьбы в мире, известно, что организатором и основателем скандинавской ходьбы считается учитель физкультуры в Хельсинки Леена Яскелайнен, которая предложила профессиональным лыжникам Финляндии тренироваться с лыжными палками без лыж, чтобы поддерживать себя в форме вне лыжного сезона. В 1990 году скандинавская ходьба выделена в самостоятельный вид спорта.

В России создана Русская Национальная Ассоциация Скандинавской ходьбы (RNWA) в 2010 году с целью массовой популяризации скандинавской ходьбы в качестве одного из самых доступных, полезных и перспективных видов спорта. (RNWA) является единственным официальным представителем Международной Федерации Скандинавской ходьбы (INWA) на территории России, которая в своей работе успешно применяет международный опыт оздоровления населения при помощи скандинавской ходьбы, совмещая его с оригинальной системой обучения. Наши врачи-инструкторы являются членами Русской Национальной Ассоциации Скандинавской ходьбы (RNWA).

Администрация города Чебоксары поддерживает развитие Скандинавской ходьбы в Республике, и тем самым способствует привлечению все большего числа населения нашей столицы. В 2018 году прошло два фестиваля Скандинавской ходьбы, под лозунгом «Здоровье на Волге», которые состоялись 8 января и 20 мая на Московской набережной. Участие приняли не только жители Республики, но и клуб любителей «Скандинавской ходьбы» из близлежащей республики Марий-Эл и г. Ульяновск. Этот фестиваль стал для многих семейным праздником. Не только индивидуальные участники, но и целые семьи взяли в руки палки и отправились на дистанции 2 км для начинающих и 5 км для самых выносливых вдоль Московской набережной!

Проведение мастер-классов по Скандинавской ходьбе необходимо продолжать и в будущем, для того, чтобы все желающие освоили технику ходьбы с палками и могли использовать эту информацию для систематических  самостоятельных занятий.

Занятия на территории Госпиталя проходят каждую среду, с 16.00-17.00. (инструктор Киселева И.Н.).

Этот проект «Польза Скандинавской ходьбы» будет жить, работать и развиваться. Главное, чтобы у  жителей Республики было желание и стремление идти только вперед к своему здоровью и активному долголетию!