Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Воспитанники лагеря «Лесная сказка» познавали азы здорового образа жизни с помощью квеста

Уроки здоровья в необычном формате. Сегодня воспитанники лагеря «Лесная сказка» познавали азы здорового образа жизни на квесте, организованном Министерством здравоохранения республики. На каждой подстанции детей встречали стоматологи, наркологи и активисты различных общественных движений. В чем преимущество такой формы работы с детьми – узнавала наша съемочная группа.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

Каждый день воспитанники лагеря «Лесная сказка» начинают утро с зарядки. Сегодня энергией на весь день заряжали медицинские работники.

Настроившись на позитив, школьники приступили к игре. За час им предстояло обойти несколько подстанций, где их встречали медики и активисты Всероссийского движения школьников. Специалисты наркодиспансера вручили участникам квеста ватман и разноцветные фломастеры, чтобы понять, с чем у них ассоциируется счастливый человек.

- Меньше говорим о психоактивных веществах и показываем альтернативу им, - говорит главный подростковый нарколог Министерства здравоохранения Чувашии Лилия Дорофеева. - Показываем, что есть много другого в жизни. И удовольствие можно получать естественным способом, без сигарет и алкоголя.

В этой смене собрались ребята из разных районов республики, многие из них находятся в трудной жизненной ситуации. Поэтому такие профилактические занятия в формате игры – необходимы, считают организаторы. К тому же у многих детей в этом возрасте выявляются зубочелюстные аномалии. И чтобы предотвратить неприятности, на помощь ребятам прибыла целая стоматологическая поликлиника на колесах.

- Было не страшно, - делится Данил. - Хожу к врачу, так как у меня брекеты. Жду не дождусь красивой улыбки.

- Мы детей осматриваем. Записываем в журнале, кто нуждается. И до родителей это мы доводим, - рассказывает медсестра Городской стоматологической поликлиники Надежда Памикова.

Специалисты городской стоматологической поликлиники делились секретами безупречной улыбки, а участникам квеста не терпелось отработать навыки чистки зубов.

- Скучные уроки здоровья, просто лекции детям уже не интересны, - рассуждает заместитель главного врача Городской стоматологической поликлиники Милана Быстрова. - Время идет вперед и мы вместе со временем. Такая форма, как квест – на нашем языке называем – ромашка, работа по подстанциям, это очень интересно детям.

А завершился праздник танцевальным флешмобом. Его организовали активисты Российского движения школьников. Всем участникам квеста вручили памятные подарки и сертификаты. А тем временем организаторы планируют следующие выезды в Батыревский и Шемуршинский районы.
Источник: http://chgtrk.ru/news/20557



ГТРК "Чувашия"
12 сентября 2018
10:16
Поделиться