Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Скандинавская ходьба для здоровья и красивой фигуры!

Скандинавская ходьба для здоровья и красивой фигуры!

Инна Киселева – сертифицированный  инструктор, врач эндокринолог Республиканского госпиталя для ветеранов войн Минздрава Чувашии, продолжает проводить тренировки по Скандинавской ходьбе, раскрывая секреты данного направления физической активности.

Занятия на территории Госпиталя проходят каждую среду с 16.00 до 17.00. 

Скандинавская ходьба (Nordic walking) – прекрасное средство для похудения. За счет работы рук во время ходьбы с палками задействовано более 90% мышц и сжигается на 46% больше калорий, чем при обычной ходьбе. Ходьба с палками – отличная и более безопасная альтернатива бегу, который, как известно, не имеет себе равных в борьбе с лишними килограммами.

Следует помнить, что необходимо проконсультироваться с врачом и первые тренировки проводить под  руководством опытного инструктора, который составит план тренировок и даст массу ценных советов.

Обязательно соблюдатьт диету: не переедайте, не ешьте на ночь, пейте больше воды – не менее 1.5 литров в день. Не ограничивайте себя в еде во время вашего курса похудения. Обязателен прием легкой пищи за 2 часа до тренировки. После занятия воздержитесь от еды в течение 2-х часов, а пейте больше теплой воды.

На первых занятиях главное – не переусердствуйте. Постепенно увеличивайте нагрузку и скорость. Чтобы похудеть: нужно заниматься не менее 2-3-х раз в неделю по 1-1.5 часа. Скорость ходьбы с палками при этом должна составлять не менее 6.5 км/ч.

Скандинавская ходьба улучшит обменные процессы в организме, повысит тонус, а гимнастика с помощью палок укрепит мышцы, сделает фигуру более подтянутой и ровной.

Разнообразьте занятия силовыми тренировками. В качестве тренажера подойдут обычные палки, амортизаторы, усилители.

Маленькие секреты: тренировка по скандинавской ходьбе утром даст мощный заряд энергии на весь день, вечерние занятия препятствуют появлению аппетита, способствуют глубокому и спокойному сну.

Будьте здоровы!