Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Владимир Викторов принял участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации - 2018» в Новочебоксарске

Министр Владимир Викторов принял участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации - 2018» в Новочебоксарске

Более 5 тысяч новочебоксарцев стали сегодня участниками и зрителями одного из самых масштабных спортивных мероприятий – «Кросса наций – 2018». Всероссийский день бега «Кросс нации – 2018» прошел по традиционному маршруту: Площадь Победы - верхняя набережная - Аллея Славы.

С самого утра на Площади Победы проходили соревнования. В 9 утра здесь бежали детсадовцы и школьники от 7 до 14 лет. Затем на дистанции вышли юноши и девушки от 15 до 18 лет и участники от 19 до 54 лет. Продолжили забеги жители старше 55 лет. 

На торжественном открытии «Кросса нации - 2018» в Новочебоксарске всех горожан приветствовали министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, глава города Новочебоксарск Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов Ольга ПетроваНаталия ДобрянскаяЛидия ЯковлеваСергей Николаев и Игорь Иголкин, а также мастер спорта международного класса по легкой атлетике, призер чемпионатов России Алина Прокопьева и главный судья соревнований Владислав Антонов.

В своем обращении почетные гости мероприятия отметили большое количество юных участников и семейных команд, что в очередной раз доказывает растущую популярность спорта и здорового образа жизни. Ведь недаром Новочебоксарск славится как самый спортивный город республики с хорошими условиями для занятий спортом.

«Сегодня особенный день – день, когда нам предоставляется замечательная возможность сделать хороший вклад в собственное здоровье. Кто-то сегодня пришел на это массовое событие впервые и, надеюсь, теперь возьмет в традицию. Кто-то пришел с семьями и с детьми, а это значит, что приверженцев спорта становится больше!», - отметил министр здравоохранения республики Владимир Викторов.

Не могли не вспомнить в этот день об ушедшем 11 сентября министре физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергее Шелтукове. Память о нем участники спортивного мероприятия почтили минутой молчания.

На сцене в торжественной обстановке почетные гости соревнований наградили медалями, дипломами и памятными статуэтками юных новочебоксарцев в своих возрастных категориях, занявших призовые места в забегах на время. 

После торжественной церемонии награждения состоялся VIP-забег, в котором приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, глава города Новочебоксарск Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, руководители предприятий и организаций города, сотрудники структурных подразделений городской администрации.

После полудня на Площади Победы стартовал самый массовый забег, участие в котором приняли все желающие. После массового забега, в котором бежали порядка 2 тыс. человек, состоялись торжественные награждения в номинациях "Самая спортивная семья", "Самый юный участник соревнований", "Самый старший участник соревнований" и др.

Во время проведения массового спортивного мероприятия сотрудники правоохранительных органов постоянно обеспечивали безопасность граждан и общественный порядок, дежурили бригады медицинских работников. На протяжении всего мероприятия по всем маршрутам забегов дежурили волонтеры. На Площади Победы для горожан выступали лучшие творческие коллективы города, а на финише всех участников забегов встречали волонтеры с горячим чаем. Также была организована разнообразная выездная торговля.

Всероссийский день бега «Кросс наций – 2018» ежегодно собирает в Новочебоксарске тысячи горожан, которые с удовольствием участвуют в забегах, соревнуются за право быть победителями и призерами соревнований и просто стать частью большого спортивного праздника.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу – увеличить долю населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%.С каждым годом к физкультуре и спорту в республике  приобщается все больше людей.

Фоторепортаж



Администрация г.Новочебоксарск