Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На базе Института усовершенствования врачей состоялся семинар по внедрению эффективного контракта в здравоохранение

На базе Института усовершенствования врачей состоялся семинар по внедрению эффективного контракта в здравоохранение

15 сентября на базе Института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии состоялся семинар «Оплата труда и эффективный контракт в здравоохранении Российской Федерации. Изменение трудового законодательства. Нормирование труда. Профессиональные стандарты”.

В работе конференции приняли участие главные врачи, заместители главных врачей, руководители финансовых и кадровых служб медицинских организаций, подведомственных Минздраву Чувашии.

Открыл семинар министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов. Обращаясь к коллегам, Владимир Николаевич отметил, что в Чувашии работа над обеспечением отрасли здравоохранения квалифицированными кадрами ведется постоянно, а также выполняются все обязательства по выплате заработной платы медикам в рамках майских указов. В настоящее время на «эффективный контракт» переведены 100 % работников медорганизаций, подведомственных Минздраву Чувашии.

Организаторы семинара представили коллегам современные подходы к практике нормирования труда медицинских работников,  а также ознакомили с актуальными нормативными актами, регулирующими систему оплаты труда медицинских работников и введение профессиональных стандартов.

Справочно:

Эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

Целью перевода медицинских работников на «эффективный контракт» является:

совершенствование системы оплаты труда работников учреждений, ориентированной на достижение конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ);

создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей учреждений;

развитие кадрового потенциала работников учреждений;

создание организационных и правовых условий для достижения целевых показателей уровня средней заработной платы медицинских работников.



15 сентября 2018
12:02
Поделиться