Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Новочебоксарске активно проводятся социально-профилактические мероприятия

В Новочебоксарске активно проводятся социально-профилактические мероприятия

Специалисты Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии помимо своей основной медицинской деятельности активно занимаются и общественной работой, участвуя в социально-профилактических мероприятиях республики. 

Целенаправленная и планомерная работа в данном направлении ведется в г. Новочебоксарск сотрудниками 3 структурного подразделения наркодиспансера. 

Так, в августе-сентябре т.гспециалист по социальной работе Раиса Булатова принимала участие в заседаниях Советов профилактики в ТОСах «Волжский»«Возрождение»«Юраковский»«Союз»«Родник» и «Интернационалист», в ходе которых обсуждаются наиболее злободневные и актуальные проблемы – это и профилактика потребления алкогольной продукции и психоактивных веществ, и предупреждение совершения правонарушений, даются консультации по вопросам трудоустройства, медико-социальным и социально правовым аспектам 

Тесное сотрудничество специалистов и самих жителей города помогает изменить социальную обстановку в Новочебоксарске к лучшему.  

Кроме того, в ходе рейдовых мероприятий Раиса Булатова совместно с сотрудниками правоохранительных органов, специалистами центра социального обслуживания населения и представителями общественности посещает неблагополучные семьи, в которых наблюдаются факты злоупотребления спиртными напитками.  

Участники рейда стараются оказывать помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, найти выход из сложившейся ситуации. Все они приглашены на совет профилактики и к врачу-наркологу для последующего лечения от алкогольной зависимости. 

Отметим, что выяснение и устранение причин антисоциальных условий жизни – главная задача подобных мероприятий. Благодаря такой профилактической работе, ситуация в семьях постепенно изменяется в лучшую сторону.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии