Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Онкологи Чувашии ставят на поток сложнейшие операции

Онкологи Чувашии ставят на поток сложнейшие операции

На сегодняшний день оперативное вмешательство остается одним из основополагающих методов лечения онкологических заболеваний. Однако современные технологии позволили поднять онкохирургию на совершенно новый уровень.

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере 10 операционных, и все они оснащены высокотехнологичным медицинским оборудованием. Ежедневно врачи выполняют десятки операций.  За год выполняется более 4000 тысяч операций различного профиля, причем из них около 40% - это операции высокотехнологичные.

С введением нового хирургического корпуса помимо увеличения количества пролеченных пациентов у специалистов появилась возможность реализовать новые технологии и направления в лечении пациентов, которые ранее были недоступны для жителей Чувашии.

На поток поставлены сложнейшие операции. С каждым годом растет количество операций расширенных и комбинированныхХирурги-онкологи работают в тесном сотрудничестве с радиологами и химиотерапевтами.

«Новые технологии, такие как дооперационная химиотерапия, позволяют сделать из первично неоперабельной опухоли, после проведения химиолучевой терапии -  операбельную. Что в целом увеличивает отдаленные результаты лечения, выживаемость и качество жизни наших пациентов»,- рассказывает заместитель главного врача по хирургической помощи Андрей Вазанов.

Заведующий отделением №4 Олег Долгов,  выполняя сложнейшую операцию пациенту с диагнозом рак прямой кишки отмечает: «Еще несколько лет назад эта локализация подлежала полному удалению всей прямой кишки. Сегодня благодаря высоким технологиям, эффективным подходам в лечении рака прямой кишки, наличию хирургических инструментов, позволяющих производить межкишечные анастомозы в сложных анатомических зонах, этому пациенту будет сохранен сфинктер. Это достаточно важный момент в психологическом плане».

Все более широкое распространение получают малоинвазивные вмешательства, при которых минимальна травма тканей и кровопотеря, пациент может быстрее восстановиться и вернуться к полноценной жизни.

 «Пациентке выполняется радикальная операция при раке тела матки. Даже большие оперативные вмешательства мы выполняем эндоскопическим методом. Это позволяет женщине уже на следующий день встать и вести себя активно, и пораньше выписаться домой», - комментирует ход операции заведующий хирургическим отделением №5 Дмитрий Глякин.

Безусловно, достижение эффективных результатов лечения возможно только при слаженной работе всех специалистов. Лечение рака комплексное и в каждом конкретном случае подбирается индивидуально, чтобы максимально помочь пациенту.