Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С 17 по 21 сентября проходит Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи

С 17 по 21 сентября проходит Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи

В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головы и шеи составляют около 6%, однако число больных с таким диагнозом постоянно растет. Более половины пациентов обращаются за медицинской помощью на поздней стадии заболевания. Отчасти такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности у населения в плане этой патологии.

Чаще всего новообразования головы и шеи развиваются в полости рта, носа, в гортани и глотке, и около 60% таких опухолей хорошо видны на осмотре у отоларинголога, стоматолога, терапевта.

Основные факторы риска возникновения опухолей головы и шеи - курение, алкоголь, некоторые типы вируса папилломы человека (ВПЧ). Стоит отметить, что сочетание двух привычек - злоупотребления алкоголем и курения - в разы увеличивает опасность заболеть.

Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи проводится с целью привлечь внимание людей на первый взгляд к простым симптомам, таким как ощущения кома в горле, боль и/или трудности при глотании, болезненность языка, охриплость/изменение голоса, постоянная заложенность носа. Если хотя бы один из этих симптомов сохраняется более 3-х недель, то необходимо обратиться к врачу. Ранее обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам.

В целях повышения информированности населения об опухолях данной локализации, а также увеличения выявляемости на ранней стадии этой группы заболеваний 22 сентября Республиканский клинический онкологический диспансер проводит День открытых дверей, посвященных предопухолевой и опухолевой патологии опухолей головы и шеи.

Жители республики, считающие себя подверженными риску онкологических заболеваний головы и шеи, смогут получить бесплатную консультацию врача-онколога.

Акция будет проходить в Поликлинике онкологического диспансера с 8 до 13 часов. Предварительная запись через электронную регистратуру (вкладка «День открытых дверей»). При себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис.