Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Канашском районе работает передвижной кабинет флюорографии

В Канашском районе работает передвижной кабинет флюорографии

18 сентября, в д. Малые Бикшихи Канашского района работал передвижной кабинет флюорографии. Местные жители выстроились в очередь к фургону.

"Учитывая отдаленность нашего района, для большинства жителей сел и деревень выбраться на медпроцедуру в районную больницу может быть сложно. Не все смогут доехать до районной больницы. Работа передвижного флюорографа очень нам поможет", — говорит участковый врач-терапевт Антонина Семёнова.

"Не ехать, на дорогу деньги не тратить. Вот мы, пенсионерки, сил у нас нет, как поедем? Поэтому пришли сюда пораньше, чтобы на месте, здесь обследование пройти", — рассказывают пенсионерки Галина Петрова и Елена Блинова.

Другие жители д. Малые Бикшихи Иван Фёдоров и Анна Чулахова также отметили востребованность передвижного флюорографа: «Вы видите, сколько народу собралось. Всем хочется обследоваться. Конечно, это помощь хорошая, большая, люди это оценят».

По словам рентгенолаборанта Евгения Сергеева, мобильный кабинет флюорографии проводит обследование населения с 29 августа и посетил более двадцати сёл и деревень Канашского района. "В день передвижной флюорограф способен обслужить более 100 человек, принимаем всех желающих. На следующий день фургон отправится в с. Шакулово и д. Старое Ахпердино", - рассказал Евгений Сергеев.

Работа передвижного флюорографа продолжится и в октябре. Он пробудет в Канашском районе по 31 октября включительно. Всем желающим представиться возможность бесплатно пройти флюорографию по месту жительства. Напоминаем, вовремя проведенное обследование помогает обнаружить заболевания органов грудной клетки и вовремя справиться с недугом. Районные медики советуют проходить флюорографию раз в год.