Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чебоксары присоединились к акции доноров костного мозга

Чебоксары присоединились к акции доноров костного мозга. Она проходит во многих регионах России и продлится по 23 сентября.

Н. Егорова

Ежегодно в стране примерно 5 тысячам человек требуется пересадка костного мозга. Для них - это единственная надежда на выздоровление. Врачи говорят, что шанс встретить своего генетического близнеца ― 1 на 10 тысяч. Поэтому так важно, чтобы как можно больше людей вошли в российский регистр доноров костного мозга. Сейчас в нем всего 87 тысяч человек, это критично мало для нашей страны. Чтобы пополнить базу данных, и проводится акция. Потенциальным донорам предлагают сдать кровь на типирование. Если возникнет необходимость в костном мозге, человека пригласят на пересадку.

- У нас часто путают, что это сложная операция, меня разберут на органы, давайте не будем путать, где головной мозг, и костный мозг - в костях. Забор 2-х процентов костного мозга не нанесет ущерба здоровью доноров, - заверяет директор благотворительного фонда «Фонд борьбы с лейкемией» Анастасия Кафланова, г. Москва.

В Чебоксарах сдать кровь на типирование можно в медицинском офисе ИНВИТРО. С собой нужно взять паспорт.
Источник: http://chgtrk.ru/news/20645



ГТРК "Чувашия"
20 сентября 2018
11:51
Поделиться