Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В республике открылся еще один новый модульный ФАП

В республике открылся еще один новый модульный ФАП

21 сентября в с. Токаево Комсомольского района состоялось открытие современного модульного фельдшерско-акушерского пункта. Поздравил селян Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев: "За 5 лет в Чувашии мы уже построили 179 ФАПов, будем и дальше строить новые. Уклад жизни на селе всегда отличается от городской жизни. Я благодарен вам, что вам удается поддерживать свои традиции, воспитывать детей, сохраняя духовно-нравственные ценности и развивать свой район. С праздником вас! Здоровья, мира, согласия и любви».

Новое здание построено взамен ветхого фельдшерского пункта, которое отвечает всем современным требованиям. ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием и мебелью. Теперь в комфортных условиях можно проводить медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия.

ФАП построен с учетом требований организации доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями: сделан специальный пандус для свободного доступа таких пациентов в здание.

С поздравительной речью к жителям обратился  глава администрации Комсомольского района Александр Осипов. "Сегодня знаменательный день - мы открываем очередной фельдшерско-акушерский пункт в нашем районе. Мы стремимся к тому, чтобы медицинская помощь была не только доступной для всех слоев населения, но и оказывалась в комфортных условиях. Не будем на этом останавливаться, будем развиваться дальше!".

Новый ФАПа будет обслуживать жителей с. Токаево, где проживает 1891 человек, в том числе 539 детей до 17 лет. Радиус обслуживания - 3 км, ближайшее отделение общей врачебной практики находится в 5 км, центральная районная больница – в 10 км.

Заведующая ФАПом Гузеля Ибрагимова выразила руководству слова благодарности: "Мы, работники Токаевского ФАПа, благодарим правительство Чувашской Республики и Минздрав Чувашии за строительство и открытие нашего нового современного фельдшерско-акушерского пункта. Мы давно ждали этого события, а теперь наша мечта сбылась. Здесь имеются все условия для оказания доврачебной медицинской помощи населению».

Также к присутствующим обратился уроженец Комсомольской земли, вице-адмирал, председатель Региональной общественной организации выходцев из Чувашии  -Товарищества офицеров "Сыны Отечества" Владислав Ильин: "Дорогие мои земляки! С этих фельдшерско-акушерских пунктов начинается наше будущее, с наших детей и нашего здоровья! Жизнь будет продолжаться на Комсомольской землей, а качество жизни будет улучшаться!"

На торжественном открытии жителей и медработников поздравил заместитель министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов. Он отметил качественно выполненные строительные работы по ФАПу и организацию праздничного события.

Напомним, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие - обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан Российской Федерации.

Минздрав Чувашии продолжает работу по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов в районах Чувашской Республики. Средства на строительство предусмотрены в республиканском бюджете Чувашской Республики.

В 2018 году планируется построить 25 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 16 районах республики.

 

 

 

 



21 сентября 2018
07:57
Поделиться