Министерство здравоохранения Чувашской Республики

С 24 по 29 сентября в Яльчикской центральной районной больнице проходит "Неделя здорового сердца"

По данным статистики, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидизации населения. Не всегда болезни сердца развиваются стремительно, зачастую люди, в силу занятости или других причин, не обращают внимания на симптомы, откладывают визит к врачу, что приводит к серьезным и необратимым последствиям.

В канун   Всемирного Дня сердца, с 24 по  29 сентября,  в Яльчикской ЦРБ  пройдет НЕДЕЛЯ ЗДОРОВОГО СЕРДЦА. В течение Недели  медицинские специалисты будут  активно проводить  мероприятия, направленные на повышение информированности населения о сердечно-сосудистых заболеваниях: беседы и лекции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и выявлению факторов риска. В ходе акции жителям района будет предоставлена возможность получить консультацию специалистов, не посещая поликлиники.  Врачи-терапевты проведут приемы на территории торговых центров, посетят организации, ответят на вопросы населения во время прогулки с врачом.   Также специалисты обучат всех желающих первым правилам   помощи при сердечных  приступах.

24 сентября «Кардиодесант» встречается с коллективом   Аптеки № 40 и Яльчикского ЦСОН. Медицинские специалисты расскажут сотрудникам учреждения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и важности контроля артериального давления и обучат правилам оказания первой помощи.

25 сентября  на Центральной площади райцентра в 12.30 пройдет занятие, где все желающие узнают актуальную информацию об инфаркте миокарда и приступах стенокардии.

26 сентября в поликлинике   состоится занятие Школы здоровья  «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», посвященное профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, все желающие смогут пообщаться с врачами в неформальной обстановке и задать врачам свои вопросы.

27 сентября врачи-терапевты проведут прием и консультации пациентов в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях.

28 сентября с 10.00 до 13.00 в ТЦ «Пятерочка» пройдет акция «Здоровое сердце – здоровая жизнь». Жители и гости  села Яльчики смогут получить консультацию  врача-терапевта или медицинского психолога, измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, а также принять участие в мастер-классах по оздоровительной гимнастике при сердечно-сосудистых заболеваниях и скандинавской ходьбе.

29 сентября   пройдет День открытых дверей . В этот же день   состоится прогулка с доктором. Врач-терапевт расскажет участникам о гипертонической болезни, факторах риска и возможных осложнениях.