Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ожоговому отделению Республиканской больницы - 40 лет

Ожоговому отделению Республиканской больницы - 40 лет

В 2018 году 40 лет исполнилось ожоговому отделению Республиканской клинической больницы. Это структурное подразделение является единственным специализированным отделением в Чувашской Республике по оказанию специализированной, квалифицированной помощи пострадавшим от термических поражений и последствий ожоговой травмы (контрактуры, келоидные и гипертрофические рубцы, косметические дефекты) взрослому и детскому населению.

Отделение было открыто в 1978 году. Через 14 лет на базе отделения был открыт ожоговый центр на 40 коек. С момента открытия отделения развивали его такие специалисты, как Станислав Васильевич Захаров, Юрий Семёнович Николаев, Галина Александровна Кузьмина (Юрий Семёнович до сих пор трудится в этом структурном подразделении).

Сегодня отделение возглавляет Алексей Вячеславович Афиногенов. Ежегодно помощь в отделении оказывается более 600 пациентам. В отделении ожоговой хирургии проводятся комплексные клинико-лабораторные диагностические исследования с применением современной аппаратуры. При лечении больных пострадавших от термических поражений применяются современные методы лечения - гравитационная хирургия крови, терапия гипербарической оксигенации, физиотерапия, лазеротерапия.

При лечении больных с глубокими обширными ожогами освоены и применяются разнообразные виды оперативных вмешательств, а при лечении последствий ожогов (контрактуры, келоидные и гипертрофические рубцы, косметические дефекты), посттравматических гранулирующих ранах, трофических язвах выполняются:

  1. Реконструктивно-пластические операции:
    • пластика свободным расщепленным лоскутом;
    • пластика свободным полнослойным лоскутом.
  2. Пластики перемещенным лоскутом: 
    • пластика индийским методом; 
    • пластика Филатовским стеблем;
    • пластика итальянским методом;
    • комбинированная кожная пластика.


БУ "Республиканская клиническая больница" Минздрава Чувашии
25 сентября 2018
10:47
Поделиться