Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Здоровые зубы с детства

Здоровые зубы с детства

25 сентября волонтеры проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов - врачи-стоматологи Городской стоматологической поликлиники Минздрава Чувашии – генерального партнера проекта, провели «Уроки здоровых зубов» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Новочебоксарска.

Как говорят сами волонтеры-стоматологи, здоровье полости рта - важная составляющая общего здоровья ребенка, поэтому заботу о здоровье зубов нужно прививать с самого раннего детства.

В доступной форме, с использованием презентационного материала стоматологи рассказали о том, как важно c раннего детства заботиться о зубах, правильно питаться и при возникновении даже небольших проблем с зубами вовремя обратиться к врачу. С помощью моделей челюстей врачи-стоматологи показала ребятам правильную технику чистки зубов.

Как выяснилось в ходе занятия, ребята знакомы с основными правилами по уходу за зубами. Но, используют ли они свои знания на практике? С целью получения ответа, стоматологи провели среди учащихся опрос. Оказалось, что не все правильно чистят зубы, и правильно питаются, а некоторые грызут ручки и карандаши, даже орехи.

Волонтеры стоматологи объяснили, что использование зубов не по назначению – одна из самых пагубных привычек. Вместо каких только инструментов не идут в ход зубы: ими открывают бутылки и пузырьки, откусывают проволоку, разгрызают скорлупу орехов, сплющивают металлические предметы. Это далеко не полный перечень опасных для здоровья действий. Финал таких трюков может быть весьма плачевным – от повреждения зубной эмали до полной потери зубов. А частое употребление сладкого и отсутствие гигиены полости рта после его поедания приводит к неприятным последствиям для здоровья зубов в виде кариеса, заболевания десен и неприятного запаха изо рта.

Ребята проявили к уроку высокую заинтересованность и засыпали стоматологов множеством вопросов. Волонтеры с удовольствием на них ответили, напоминая посещать стоматолога не реже двух раз в год, даже если и нет никаких проблем с зубами.

В конце встречи волонтеры подарили всем детям буклеты «В счастливой жизни нет места вредным привычкам».

Общий обхват составил 761 человек.



25 сентября 2018
13:08
Профилактика
Поделиться