Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Урмарском районе открылся новый модульный ФАП

В Урмарском районе открылся новый модульный ФАП

26 сентября в деревне д. Анаткасы Урмарского района открылся современный модульный фельдшерско-акушерский пункт, который отвечает всем современным требованиям. ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием, мебелью. В комфортных условиях можно будет проводить медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия. ФАП построен  с учетом требований организации доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями: сделан специальный пандус для свободного доступа таких пациентов в здание.

Поздравил сельчан с праздником – с открытием нового объектов министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов: "Сегодня Чувашия обладает развитой инфраструктурой для обеспечения медицинской помощью шаговой доступности: начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий. С 2013 года построено 179 современных фельдшерско-акушерских пунктов, что позволило обновить каждый четвертый ФАП, к 2020 году будет обновлен каждый третий. В Урмарском районе - это уже 6 ФАП".  

Отметим, для обеспечения шаговой доступности специализированной медицинской помощи сельскому населению в 2017 году был запущен проект "Мобильная поликлиника", в рамках которого ведущими профильными специалистами клиник республики осмотрено более 9 тыс. сельских жителей, в том числе около 3 тыс. детей, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи отобрано 155 пациентов.

В завершение своего выступления министр отметил, что здоровье человека лишь ненамного зависит от медицины. Основной вклад в наше с вами здоровье вносит образ жизни. Именно поэтому государственная политика Чувашии направлена на формирование культуры здорового образа жизни, приобщение населения к спорту, формирование привычек правильного питания и профилактику заболеваний.

Присоединились к поздравлениям глава Урмарского района Михаил Пуклаков и глава администрации Урмарского района Андрей Васильев: "Сегодня большой праздник. Буквально за несколько месяцев отстроили такой красивый объект. Еще в прошлом году тут была старая избушка, а сейчас деревню украшает яркий ФАП. Я желаю продуктивной работы фельдшеру, чтобы к вам пациенты обращались только в профилактических целях".

Главный врач Урмарской центральной районной больницы Минздрава Чувашии Наталия Мефодьева:  " Я благодарна Правительству Республики и руководству Урмарского района, ведь теперь у здесь есть новый , светлый, уютный фельдшерский пункт. Очень надеюсь, что эта программа будет развиваться, а ФАПы строиться, так как мы рассчитываем на строительство еще нескольких ФАПов в районе".

Заведующий Анаткасинского ФАПа Ираида Игнатьева выразила благодарность от себя лично и лица сельский жителей: «Нам очень приятно, что здравоохранение так развивается  и теперь у нас есть новый фельдшерский пункт. В светлом уютном помещении всегда приятнее получать медицинскую помощь, а нам, медицинским работникам, оказывать ее».

 Особенно важным это событие стало сельских жителей. Они так ждали его, что кто-то даже творчески подошел к мероприятию. Перед сельчанами выступила юная школьница, которая почитала стихотворение, специально написанное про ФАП.

Справочно:

Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать 3 населенных пункта - д. Анаткасы, д. Ситмиши, д.Ямбай, с общей численностью 717 человек, из них, в том числе детей до 14 лет, до 1 года – 4, детей 15-17 лет – 14. На территории обслуживания ФАПа также проживает 404 человека трудоспособного возраста, взрослых старше трудоспособного возраста – 206. Радиус обслуживания составляет 3 км, расстояние от ФАПа  до Урмарской Центральной районной больницы - 5км.

Напомним, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие - обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан Российской Федерации.

Минздрав Чувашии продолжает работу по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов в районах Чувашской Республики. Средства на строительство предусмотрены в республиканском бюджете Чувашской Республики.



26 сентября 2018
15:00
Поделиться