Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии продолжается Всероссийская акция «#ДоброВСело»

В Чувашии продолжается Всероссийская акция «#ДоброВСело»

Всероссийская акция «#ДоброВСело» продолжается. Так называется Всероссийский субботник, инициированный Минздравом РФ и Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики». С каждым днем проект все активнее поддерживают регионы, в их числе и Чувашская Республика. В рамках акции добровольцы оказывают медицинскую помощь жителям отдаленных деревень и пропагандируют здоровый образ жизни.

Медицинский блок проекта «#ДоброВСело» включает в себя первичный осмотр и консультации врачей-специалистов мобильных Центров здоровья и выездной бригады врачей, в число которой входят стоматологи, терапевты, педиатры, кардиологи и другие специалисты. Активными участниками мероприятия являются волонтеры проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов - врачи-стоматологи АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии – генерального партнера проекта.

Команда медиков уже побывала в отдаленных населенных пунктах Канашского и Алатырского районов. Сегодня, 6 октября 2018 года Министерством здравоохранения Чувашской Республики был организован выезд в село Оринино Моргаушского района.

Волонтеры рассказали жителям о профилактике различных заболеваний и пользе здорового образа жизни. Провели для сельчан мастер-классы и обучающие лекции по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и туберкулеза. Также в рамках медицинского блока волонтеры-медики показали, как оказывать первую помощь при острых ситуациях.

Врачи-стоматологи проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» провели познавательные «Уроки здоровых зубов», цель которых – ознакомление жителей села с методами ухода за полостью рта, средствами личной гигиены.

Кроме проведения мероприятий, направленных на предупреждение развития кариеса и других стоматологических заболеваний, как у взрослых, так и у детей, наши врачи- стоматологи принимали посетителей в передвижном стоматологическом комплексе на базе автобуса ПАЗ-4234 с широкими лечебно-диагностическими возможностями.

В ФАПе проходил прием пациентов. Все желающие могли получить консультации врачей-специалистов различных профилей. Комплекс обследования у врачей на выезде прошли 125 детей и 35 взрослых.