Обсуждены вопросы подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ

8 октября на еженедельной планерке Главы Чувашской Республики с членами Правительства Чувашии и руководителями территориальных органов федеральных ведомств рассмотрены вопросы подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов доложил, что организована работа прививочной кампании против гриппа с максимальным охватом прививками населения из групп риска (не менее 75%), а также других групп населения. В Минздраве России защищена заявка на поставку 532 тыс. доз вакцины против гриппа для иммунизации 42,6% населения республики.

В настоящее время в рамках национального календаря профилактических прививок иммунопрофилактикой против гриппа охвачено 18,8 % населения республики.

Особую актуальность в этот период приобретает корпоративная вакцинация, которая обезопасит работающее население от гриппа и его тяжёлых осложнений.

Ведется процедура заключения договоров между медицинскими организациями и предприятиями различных сфер экономики на иммунопрофилактику против гриппа. Заключено 35 договоров на иммунизацию более 2 000 человек за счет средств работодателей.

В республике в 15 инфекционных стационарах сформирован коечный фонд. Медицинские орга