Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Болеть невыгодно

Единственное надежное средство профилактики гриппа — это вакцинация, говорят медики. В Минздрав России от Чувашии была подана заявка на поставку 532 тыс. доз при­вивок. Чтобы увидеть ощутимые результаты, им­му­ни­зи­ровано должно быть не менее 42,6% населения республики.
Фото © Ирина САВКИНА

Вопрос защиты от гриппа обсуждался и на еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами правительства республики и руководителями городских округов. Надо, чтобы к иммунизации подключались руководители предприятий и прививали своих сотрудников.

Первая поставка вакцины от гриппа 20 августа начала прививочную кампанию этого года. Согласно Национальному календарю профилактики, на бесплатный укол имеют право студенты, школьники и детсадовцы, малыши с 6 месяцев по месту прописки, медики, учителя, работники транспорта и коммунальной сферы, призывники, беременные женщины, пожилые люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями.

Осень в этом году была теплой, и массовых простуд еще не наблюдалось.

— Пока случаев заболевания гриппом детей не зарегистрировано, — отмечает главный внештатный специалист педиатр Мин­здра­ва Чувашии, заместитель главного врача Республиканской детской клинической больницы Эльвира Павлова. — Ситуация по ОРВИ стабильна: уровень заболеваемости еще не превысил эпидемический порог. Ожидаются два всплеска — в декабре и феврале. Но вакцинироваться нужно заранее — для выработки иммунитета требуется 2—3 недели. Перед прививкой необходим осмотр врача. А то часто бывает, что инфекция уже подхвачена, а сильных проявлений еще нет. Если сделать укол в это время, то человек потом скажет: «Я заболел от прививки». Хотя в самой вакцине возбудителей болезни нет и заболеть от нее невозможно. После вакцинации следует поберечься от сквозняков и переохлаждения, снизить физические нагрузки и пару дней воздержаться от банных процедур. Небольшое повышение температуры (до 38 градусов), покраснение или припухлость в месте укола лечения не требуют и бесследно проходят за несколько дней. Детей можно прививать с 6 месяцев, с 3 лет это считается обязательным, ведь ребенок посещает детсад. Одновременно с вакциной от гриппа можно делать другие прививки, кроме укола от гепатита.

«Бесплатники» не дают необходимого охвата, чтобы удержать заболеваемость ниже порога эпидемии. Как надавить на сознательность остальных? Разосланы письма от Минздрава Чувашии и Управления Роспотребнадзора о необходимости корпоративной вакцинации руководителям организаций, заключено 35 договоров на иммунизацию более 2000 человек за счет средств работодателей. И все-таки позаботиться о своем здоровье не помешает каждому из нас. В инфекционных стационарах достаточно коек, спецаппаратуры для скрининга и лечения, есть запас необходимых препаратов. Однако гораздо дешевле сделать прививку от гриппа, чем потом лечиться.

— Мы уже сделали населению 1200 доз вакцины — половину от плана, — отмечают в Цент­раль­ной городской больнице. — Че­бок­сарцы проявляют сознательность, заботятся о своем здоровье. Приходят на прием к врачу и вакцинацию в масках, чтобы не подхватить вирус в день прививки.

В столице Чувашии планируется привить не менее 44% горожан. Уже вакцинировано 40,9% детей и 45,4% взрослых от плана. Медики напоминают, что особенно опасен грипп для беременных. Прививки для них специальные и бесплатные. В группе риска также пациенты с хроническими заболеваниями.

— Осложнения от гриппа могут привести к инвалидности, — акцентирует врач общей практики Алевтина Дубкова. — Делая прививку, пациенты страхуют себя от тяжелого течения болезни, даже если все-таки заболеют. Не стоит заниматься самолечением. Сейчас многие ищут рецепты в интернете, но гораздо эффективнее вызвать на дом дипломированного специалиста.

Старые проверенные средства профилактики — маски, чеснок, избегание толпы и частое мытье рук — все еще действуют. Из нового: медики советуют расплачиваться в общественном транспорте картой, а не мелочью, на которой неизмеримо больше бацилл и вирусов. Уже заболевшего пациента рекомендуют изолировать от здоровых в отдельном помещении, почаще поить теплым морсом, делать влажную уборку дважды в день.

Минздрав Чувашии подсчитал, что в начальной стадии лечение от гриппа требует от 1,5 до 5 тыс. рублей, а в случае серьезных осложнений бюджет лечения на одного человека увеличивается в разы. Тогда как стоимость вакцины в чебоксарских аптеках не превышает 300 рублей.



15 октября 2018
10:24
Поделиться