Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В республику поступило 5 мобильных ФАПов

В республику поступило 5 мобильных ФАПов

16 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с комплектацией пяти мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, поступивших в республику для обслуживания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью до 100 человек.

Кроме того в ближайшее время в республику поступит передвижной маммограф. который по графику будет выезжать в районы и города для скрининговых исследований молочной железы, в том числе в рамках диспансеризации.

На закупку мобильных центров были выделены средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Как пояснил заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов, передвижные лечебно-диагностические комплексы на базе автобуса «ПАЗ» укомплектованы всем необходимым оборудованием для комфортной работы фельдшера, начиная от собственной энергетической установки, обеспечивающий подачу тепла и/или прохладного воздуха до минилаборатории и автоматизированного рабочего места фельдшера.

Мобильные ФАП предназначены для проведения активного систематического наблюдения за здоровыми детьми до 1 года жизни, а также активного патронажа детей в возрасте от 1 до 3 лет; медицинского обслуживания малокомплектных дошкольных и общеобразовательных детских учреждений; диспансеризации сельского населения; осмотра больных; направления на диспансеризацию; выполнений назначений врача; плановых обследований больных; выполнение профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний и травматизма; а также для проведения санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, раннего выявления инфекционных заболеваний и профилактической вакцинации.

В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» планируется закупка дополнительно 16 мобильных ФАП, что позволит повысить доступность медицинской помощи для всего населения, проживающего в населенных пунктах Чувашской Республики с численностью менее 100 человек.

Напомним, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие – обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан страны. По инициативе Главы республики Михаила Игнатьева с 2013 года в регионе построено 179 ФАПов, благодаря чему обновлен каждый четвертый ФАП в республике, а к 2020 году будет обновлен каждый третий.