Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Янтиковском районе стало на один ФАП больше

В Янтиковском районе стало на один ФАП больше

16 октября в деревне д. Индырчи Янтиковского района открылся современный модульный фельдшерско-акушерский пункт, который отвечает всем современным требованиям. ФАП оснащен необходимым медицинским оборудованием, мебелью. В комфортных условиях можно будет проводить медицинские процедуры, вакцинацию, профилактические мероприятия. ФАП построен  с учетом требований организации доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями: сделан специальный пандус для свободного доступа таких пациентов в здание.

Поздравил селян с праздником – с открытием нового объекта министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов. Он пожелал быть бодрыми, здоровыми и растить здоровых детей.

Также министр отметил, что здоровье человека лишь ненамного зависит от медицины. Основной вклад в наше с вами здоровье вносит образ жизни. Именно поэтому государственная политика Чувашии направлена на формирование культуры здорового образа жизни, приобщение населения к спорту, формирование привычек правильного питания и профилактику заболеваний.

Присоединились к поздравлениям глава Янтиковского района Александр Шакин и глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке: "Сегодня большой праздник. Уже стало доброй традицией ежегодно возводить ФАПы. Спасибо руководству республики и Минздраву Чувашии, что заботятся о сельских жителях и делают для них медицинскую помощь доступнее".

Главный врач Янтиковской центральной районной больницы Минздрава Чувашии Татьяна Игнатьева также с теплыми словами обратилась к жителям, пожелала им оставаться всегда здоровыми и посещать ФАП исключительно в профилактических целях.

Заведующий Индырчинского ФАПа Роза Михайлова имеет высшую квалификационную категорию и работает в отрасли более 29 лет. Роза Федоровна знает свое дело хорошо и ее очень любят селяне, которые будет окружены не только заботой медиков, но и уютом.

Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать 528 человек, в том числе 81 ребенка. Расстояние от ФАПа  до Янтиковской центральной районной больницы – 8 км.

В этот же день министр здравоохранения Владимир Викторов посетил Янтиковскую центральную районную больницу. На сегодняшний день здесь завершается капитальный ремонт котельной. Здесь уже закончены работы по внутреннему и наружному газоснабжению, тепломеханической части. В течение этой недели планируется завершить электромонтажные работы и приступить к проведению комплексного опробования (пусконаладочным работам).

Далее Владимир Николаевич ознакомился с работой отделений больницы,  пообщался с медицинскими работниками, обсудил с главным врачом Татьяной Игнатьевой вопросы по капитальному ремонту больницы на перспективу.

Напомним, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие - обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан Российской Федерации.

Минздрав Чувашии продолжает работу по строительству модульных фельдшерско-акушерских пунктов в районах Чувашской Республики. Средства на строительство предусмотрены в республиканском бюджете Чувашской Республики.



16 октября 2018
11:51
Поделиться