Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Нарколог должен всесторонне видеть своего пациента и стремиться ему помочь!

Нарколог должен всесторонне видеть своего пациента и стремиться ему помочь!

17 октября в Республиканском наркологическом диспансере Минздрава Чувашии состоялся очередной День нарколога.

С районными врачами психиатрами-наркологами и заведующими отделений наркодиспансера нашей республики в этот день встретились главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина и заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Светлана Федорова.

В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки ежегодных отчетов о деятельности районных наркологов за отчетный период. Особый акцент был сделан на работе с пациентами, находящимися в стадии ремиссии, в том числе на проведении углубленного медицинского осмотра, включающего в себя качественное и количественное определение компонента CDT в сыворотке крови и психологическое консультирование, для последующего снятия с наркологического учета.

Врач-методист Ирина Ильина сообщила об итогах прошедшей стажировки на базе Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского по эпидемиологии наркологической службы, а также рассказала о том, как правильно оформлять отчетную документацию врачам психиатрам-наркологам муниципальных образований Чувашии.

О предварительных итогах реализации проекта Министерства здравоохранения Чувашии «Модель взаимодействия наркологической службы со службой медицинской профилактики по организации работы с пациентами группы риска пагубного потребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача в медицинских организациях, находящихся в ведении Минздрава Чувашии» доложили заведующий диспансерно-поликлиническим отделением Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Ирина Мутикова (на базе Городской клинической больницы № 1), а также врач психиатр-нарколог Светлана Ильина (на базе Центральной городской больницы). Всего в рамках проекта охвачено более 500 человек. Окончательные итоги годовой реализации проекта будут подведены в январе 2019 года.

О практике реализации проекта в муниципалитетах доложил врач общей практики Батыревской центральной районной больницы Анатолий Кольцов, продемонстрировавший значимость консультирования в первичном врачебном звене.

На совещании также были рассмотрены основные аспекты, озвученные на совещании 4-5 октября в Москве с главными региональными наркологами страны по совершенствованию работы наркологической службы Чувашии, в свете поставленных задач и планов по профилактике и реабилитации пациентов по итогам совещания, проведенного под председательством главного нарколога Минздрава России Евгения Брюна.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии
18 октября 2018
09:17
Поделиться