Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Спешите делать добро»

«Спешите делать добро»

19 октября состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой заслуженному врачу Российской Федерации, почетному работнику высшего образования России, доктору медицинских наук, профессору Владимиру Николаевичу Сапёрову.

Перед входом в терапевтический корпус Республиканской клинической больницы собрались представители медицинского сообщества, Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова и родные, и близкие профессора Владимира Николаевича.

 В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов.

 «Владимир Николаевич долгое время руководил кафедрой госпитальной терапии № 1 Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова. Поэтому сегодня мы можем с уверенностью скачать, что практически все сегодняшние специалисты терапевтического профиля Чувашской Республики, главные врачи и главные специалисты Минздрава Чувашии - ученики Владимира Николаевича Саперова. Для многих пациентов и врачей Владимир Николаевич был прекрасным врачом, ученым и педагогом, щедро отдававшим свои знания, огромный клинический опыт и любовь. Имея глубочайшие познания, он консультировал пациентов практически по всему спектру терапевтической патологии: пульмонологии, гематологии,  кардиологии, ревматологии, нефрологии, гастроэнтерологии и эндокринологии», - сказал в ходе своего выступления Владимир Дубов.

Декан медицинского факультета д.м.н., профессор Валентина Диомидова отметила, что в память профессору Владимиру Николаевичу Сапёрову ежегодно проводится «Школа памяти профессора В.Н. Саперова». «И сегодня один из таких дней. Чтобы люди знали, не только его ученики, но и будущие студенты, что здесь жил и работал такой выдающийся врач Владимир Николаевич Сапёров. Сегодня медицинский факультет Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова подготовил почти 19 тысяч врачей различных специальностей, из них около 15-ти тысяч были его учениками. И мы всегда будем помнить его слова, которые он говорил – «Спешите делать добро» и «Клиническое мышление всегда должно быть на первом месте»,  - заключила  Валентина Николаевна.



19 октября 2018
15:17
Поделиться