Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии предпринимают попытки снизить смертность малышей по вине родителей Источник: http://chgtrk.ru/news/20923

В Мариинско-Посадском районе умер младенец, не дожив буквально двух дней до года. Родители ночью во время сна случайно придавили ребенка. С начала года это уже 41-ый погибший малыш, поэтому врачи всерьез озабочены и уровнем образования молодых мам, и степенью их ответственности. Какие меры готовы предпринять в Минздраве, сегодня выясняла Татьяна Иванова.

Т. Иванова, М. Солин

Все погибшие малыши были здоровыми, к летальному исходу привел недосмотр родителей.

- Родителям надо запомнить две вещи: младенцы не должны оставаться без присмотра, и второе — создать им безопасную среду, - дает рекомендацию заведующий реанимационным отделением Городской детской клинической больницы Александр Федоров,

Навыки по уходу за младенцем будущие мамы получают еще до родов. Эта миссия возложена на участковых педиатров. Как только ребенок появился на свет, врачи обязательно проверяют домашние условия, в которых будет жить и развиваться новорождённый.

- Важно обеспечить безопасность ребенка во время сна, во время кормления. Всегда стараться следить за ребенком, - говорит молодая мама Ольга Егорова.

В этом году в Чувашии зарегистрировано три факта убийств новорожденных детей, последний случай произошел 16 сентября. В мусоропроводе одного из домов Чебоксар было обнаружено тело ребенка. В кратчайшие сроки полицейским удалось установить подозреваемую в убийстве. Накануне вечером она родила девочку и выбросила в ее мусоропровод, там малышка скончалась.

- В этом году у нас уже 41 младенец, погибший от внешних причин. Поэтому мы инициировали совместное со следственным управлением совещание, чтобы принять решение, - отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

На совещании предложили ввести систему контроля за беременными, особенно в учебных заведениях, парам при подаче заявления в ЗАГС вручать сертификаты на бесплатное медицинское обследование, а также обязать будущих родителей совместно проходить обучение в школе молодых мам и пап. Причем в курс обучения предлагают включить и навыки оказания экстренной помощи младенцам. Свое предложение внесло и следственное управление.

- СУСК выступает с инициативой необходимости проработки вопроса развития Беби-боксов в Чувашии для матерей, отказывающихся от ребенка с возможностью их передать в органы государственной власти, - озвучил старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Минздрав Чувашии намерен изучить опыт соседних регионов. В следственном комитете еще раз напомнили о горячей круглосуточной линии. Пр номеру 123 с мобильного телефона можно сообщить информацию о том, что ребенок в опасности, а также о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних.

Источник: http://chgtrk.ru/news/20923



ГТРК "Чувашия"
18 октября 2018
10:18
Поделиться