Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В онкологическом диспансере стартовал цикл семинаров по онконастороженности для врачей медицинских организаций республики

В онкологическом диспансере стартовал цикл семинаров по онконастороженности для врачей медицинских организаций республики

18 октября в рамках года борьбы с онкологическими заболеваниями в онкологическом диспансере стартовал цикл семинаров в режиме видеоконференцсвязи «Онконастороженность: ранняя диагностика злокачественных новообразований. Клинические рекомендации в диагностике и лечении онкологических заболеваний» для врачей медицинских организаций республики, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Три четверга подряд специалисты онкодиспансера будут рассказывать коллегам о диагностике, основных симптомах онкологических заболеваний и алгоритме действий при выявленной патологии.

Первое занятие специалисты посвятили диагностике опухолей кожи, полости рта, носа, гортани, губы, пищевода и желудка.

В качестве экспертов на семинаре выступили главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Александр Мыциков, заведующий хирургическим отделением №2 Сергей Алексеев, заведующий хирургическим отделением №3 Владимир Каров.

Цикл инициирован онкологическим диспансером и направлен на повышение квалификации врачей в вопросах ранней диагностики и своевременного лечения злокачественных новообразований, повышение онкологической настороженности врачей на всех уровнях оказания медицинской помощи и улучшения качества оказания онкологической помощи населению Чувашской Республики.

 «Основная задача всех мероприятий увеличить процент выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Второй задачей является ознакомление медицинской общественности с клиническими рекомендациями, диагностическими алгоритмами, которые необходимо соблюдать при диагностике онкологических заболеваний», - подчеркнул главный онколог.

Сергей Агафонкин также рассказал, что в настоящее время в республике ведется большая работа по формированию регионального паспорта проекта Чувашской Республики «Борьба с онкологическими заболеваниями», который является частью федерального проекта. Главный онколог обозначил круг проблем, которые предстоит решить в рамках реализации проекта. 

Постоянная работа онкологического диспансера с врачами общей практики является важным компонентом, способным повысить уровень ранней диагностики рака различных локализаций. А это, как известно, всегда играет огромную роль в успешном лечении и выздоровлении пациента.



19 октября 2018
11:18
Поделиться