Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Всероссийская акция #ДоброВСело в Чебоксарском районе

Всероссийская акция #ДоброВСело в Чебоксарском районе

Всероссийская акция «#ДоброВСело» продолжается в регионах страны. Это совместная акция Министерства здравоохранения и аппарата Правительства РФ, Федерального агентства по делам молодежи, дирекции Года добровольца (волонтера) и Всероссийского общественного движения «Волонтры-медики».

Цель акции – улучшение уровня жизни через повышение доступности медицинских знаний и оказание медицинских услуг населению.

20 октября 2018 года в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело медицинский десант республики отправился в Чебоксарский район в село Анат-Киняры.

Жители села смогли пройти осмотр и получить консультацию не только у семейного врача, но и у других специалистов.

Волонтеры проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» врачи-стоматологи АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии – генерального партнера проекта - активные участники акции.

Врачи-стоматологи проекта провели познавательные «Уроки здоровых зубов», цель которых – ознакомление жителей села с методами ухода за полостью рта, средствами личной гигиены.

Волонтеры-медики рассказали жителям о профилактике различных заболеваний и пользе здорового образа жизни. Провели для сельчан мастер-классы и обучающие лекции по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и туберкулеза. Также в рамках медицинского блока волонтеры-медики показали, как оказывать первую помощь при острых ситуациях.

В этот день волонтеры проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» также побывали в МБОУ «Анат-Кинярская средняя общеобразовательная школа» Чебоксарского района, которая находится в деревне Малый Сундырь. Волонтеры-стоматологи провели здесь «Уроки здоровых зубов». Рассказали детям как устроены наши зубы, как правильно питаться и от каких вредных привычек следует отказаться для сохранения их здоровья. Ребятам была представлена пошаговая инструкция как чистить зубы правильно. В завершение «Урока здоровых зубов» все ребята получили познавательные книжки.

«Волонтеры-медики активно работают и охватывают все  большое количество населения обучающими занятиями. Нам необходимо заботится о здоровье населения и продолжать работу в том же направлении», - говорит министр Владимир Викторов

Отзывы у сельчан после посещения медиков – самые позитивные.

Стоит отметить, что в последнее время выезды врачебных бригад по Чувашии с целью обеспечения доступности медицинской помощи на селе осуществляются достаточно регулярно.