Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Офтальмологи Чувашии приняли участие в 19 Всероссийском Конгрессе катарактальных и рефракционных хирургов с международным участием

Офтальмологи Чувашии приняли участие в 19 Всероссийском Конгрессе катарактальных и рефракционных хирургов с международным участием

18-20 октября в Москве проходил 19-й Всероссийский Конгресс катарактальных и рефракционных хирургов с международным участием, организаторами которого выступили ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава РФ и Общество офтальмологов России.

Среди специалистов в области хирургии переднего отрезка глазного яблока, катаракты и рефракционных нарушений Конгресс признан одним из самых авторитетных профессиональных мероприятий.

Всероссийский Конгресс с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» – традиционное мероприятие, объединяющее профессионалов из разных регионов России и ряда стран мира. Из года в год оно позволяет российским специалистам быть в курсе новейших технологических разработок в офтальмологии, сохранять связь с зарубежными коллегами, повышать собственную квалификацию и перенимать практических опыт лидеров специальности, повышая тем самым качество оказания медицинской помощи.

Делегация офтальмохирургов Чувашии ежегодно участвует в конгрессе. В этом году в ее состав вошли: заведующая первым офтальмологическим отделением Ирина Попова, заведующий операционным блоком Александр Васильев, врач-офтальмолог первого офтальмологического отделения Светлана Аничкина, врач-офтальмолог поликлиники Николай Кириллов и врач-офтальмолог третьего офтальмологического отделения  Анастасия Герасимова.

Специалисты Республиканской клинической офтальмологической больницы специализируются на хирургии переднего отрезка глазного яблока, хирургии катаракты и рефракционных нарушений и для них крайне важно постоянно пополнять и обновлять свои знания в этой сфере.

Эффективность и безопасность современных точных и автоматизированных микрохирургических операций в офтальмологии давно не вызывает сомнений. Они сопровождаются минимальным риском осложнений и не требуют много времени на реабилитацию. Однако дальнейшее развития отрасли невозможно без непрерывного профессионального общения и обмена опытом на международном уровне. Именно этим целям служит ежегодный Конгресс для катарактальных и рефракционных хирургов, начавший свою историю в стенах легендарного НМИЦ МНТК «Микрохирургия глаза» имени акад. С.Н. Федорова. Центральное место в Программе Конгресса занимали видеосессии с сеансами живой хирургии и сопутствующие им обсуждения клинических случаев, демонстрирующие возможности последних производственных новинок медицинской техники, оборудования и расходных материалов для хирургического лечения катаракты. Участники смогли ознакомиться с последними моделями интерокулярных линз, лазерных систем. Новшество этого года – разбор клинических случаев, связанных с патологией роговицы.

Первый день Конгресса был посвящен лечению пациентов с патологией роговицы, в частности – методами кератопластики, с использованием технологий селективной замены роговичной ткани, с использованием лазерных систем. Ведущие специалисты отрасли поделились опытом имплантации полимерных сегментов.

Опытом своей работы в области катаракты и рефракционной хирургии поделились хирурги-офтальмологи крупнейшего национального госпиталя Франции.

Впервые в рамках Конгресса состоялся мастер-класс, посвященный основам техники хирургии катаракты, на который были приглашены не только начинающие, но и опытные хирурги. Участники Конгресса также обсудили вопросы хирургии катаракты и аномалий рефракции в педиатрической практике.

На Конгрессе работали Экспертные Советы, результатом их деятельности стали методические руководства и национальные клинические рекомендации.

Полученная информация и знания помогут докторам расширить возможности оказания хирургической офтальмологической помощи пациентам со сложной патологией глаз.



БУ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница" Минздрава Чувашии
22 октября 2018
08:39
Поделиться