Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сотрудники «скорой» Чувашии приняли участие в конференции «Экстренная консультативная скорая медицинская помощь – актуальные вызовы современности и пути их эффективного преодоления»

Сотрудники «скорой» Чувашии приняли участие в конференции «Экстренная консультативная скорая медицинская помощь – актуальные вызовы современности и пути их эффективного преодоления»

Научно-практическая конференция с международным участием «Экстренная консультативная скорая медицинская помощь – актуальные вызовы современности и пути их эффективного преодоления» проходила 18–19 октября 2018 года в Казани. На одной площадке собрались выдающиеся ученые и врачи страны, чтобы обобщить положительный опыт по использованию высоких медицинских технологий и подготовке кадров в решении актуальных задач оказания скорой и неотложной медицинской помощи, а также практики оказания экстренной помощи. В работе конференции приняли участие более 400 научно-педагогических работников, врачей, средних медицинских работников из регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В рамках международного сотрудничества участники форума ознакомились с израильской системой тренинга для населения по оказанию скорой медицинской помощи и со многим другим.

Специалисты обсудили перспективы развития экстренной консультативной скорой медицинской помощи в современных условиях. В программные вопросы конференции вошли нерешенные проблемы подготовки кадров для экстренной консультативной СМП, непрерывное медицинское образование, симуляционное обучение, а также дистанционные образовательные технологии в дополнительном профессиональном образовании специалистов экстренной консультативной СМП.

Важная тема форума – стационарный этап скорой медицинской помощи как новая организационная технология, обеспечивающая повышение эффективности медицинского обслуживания населения. Специалисты считают, что в каждом субъекте России необходимо открыть специализированные центры, которые объединят специалистов скорой и медицины катастроф.

В период проведения конференции была организована выставка современных образцов медицинского и учебного оборудования, а также лекарственных препаратов, материалов, использующихся в практике скорой медицинской помощи и медицины катастроф на догоспитальном и стационарном этапах.

В результате плодотворной работы конференции наметились позитивные тенденции и обозначились конструктивные направления для дальнейшего решения обозначенных проблем.



22 октября 2018
15:52
Поделиться