Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За здоровыми детьми – здоровое будущее нашей республики и страны

За здоровыми детьми – здоровое будущее нашей республики и страны

23 октября в Чебоксарах состоялся III ежегодный молодежный форум «Здоровье и дети».

Форум призван актуализировать и развить знания учащейся молодежи о здоровье и здоровом образе жизни.

Основным организатором форума выступила Чебоксарская городская молодежная общественная организация «Молодежное культурное сообщество» при поддержке партнеров – Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии, Объединения библиотек г. Чебоксары, УКОН МВД по Чувашской Республике, Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии, Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Чувашии, ЧРОО «Здоровая Нация» и волонтеров-медиков.

В рамках Форума работали дискуссионные площадки по следующим направлениям:

1. «Гигиена» (для учащихся начальных классов, учащихся 5-7 классов (юноши);

2. «Профилактика ВИЧ-инфекций»;

3. «Ранняя беременность».

Новшеством этого года стали две новые площадки: «Сам себе психолог» и «Мир без вредных привычек».

В работе Форума принимали участие свыше 800 учащихся образовательных учреждений республики и более 20 экспертов-спикеров регионального уровня.

Работа дискуссионной площадки «Сам себе психолог» проходила на базе Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии, на которой выступили главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, врач психиатр-нарколог Светлана Ильина и медицинские психологи Сергей Иванов и Ольга Чугунова.

Тема встречи была посвящена раскрытию личностных ресурсов и состоянию психологического здоровья молодежи как основного фактора защиты против наркотиков.

Сергей Иванов в своем выступлении наглядно продемонстрировал факторы риска и защиты здоровья подростков от психоактивных веществ и наркотических средств.

Особое внимание было уделено необходимости понимания между людьми. Потому что часто в общении человек не проявляет истинных эмоций, «а если человек искренен – он никогда не уйдёт в состояние алкогольной или наркотической интоксикации».

Ольга Чугунова провела тренинг, рассказывающий о компонентах формирования и сохранения психического здоровья. Учащиеся смогли ознакомиться с методиками, позволяющими определить у себя и у окружающих качество психического здоровья. «Зачастую в средствах массовой информации пропагандируется только здоровый физиологический образ жизни, забывая о психологической составляющей человеческого организма – умение преодолевать жизненные сложности, устанавливать коммуникации и сохранять свою индивидуальность», - подчеркнула эксперт.   

Главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, обращаясь к собравшимся, а это в основной массе будущие абитуриенты медицинских ссузов и вузов, отметила, что наличие психологической грамотности способствует устранению всевозможных трудностей в работе с пациентами.

В Центральной городской библиотеке им В. Маяковского работала дискуссионная площадка «Мир без вредных привычек». Главный детский нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева и координатор психологической службы наркодиспансера Екатерина Алешина говорили с ребятами о вреде и последствиях потреблениях различных видов психоактивных веществ и альтернативной мотивации проведения досуговой деятельности против этой злостной зависимости.

По итогам работы дискуссионных площадок состоялось пленарное заседание Форума, в ходе которого эксперты представили предварительную резолюционную часть, а также предложения по итогам Форума.

Отметим, что участники Форума смогли пополнить свой багаж знаний в области здорового образа жизни и встретиться со специалистами из ведущих медицинских центров республики.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии