Министерство здравоохранения Чувашской Республики

"Земский доктор" - должность ответственная и почетная

"Земский доктор" - должность ответственная и почетная

Программа «Земский доктор» помогает привлекать в сельское здравоохранение квалифицированные кадры. С 2018 года программа по привлечению медицинских специалистов в сельскую местность «Земский доктор» распространяется и на фельдшеров, которые в селах фактически выполняют функции врачей («Земский фельдшер»).

По этой программе фельдшеру, который готов уехать работать в сельскую местность на пять лет, будет выделяться единовременная компенсационная выплата в  размере 500 тыс. рублей.

Татьяна Калькина закончила Чебоксарский медицинский колледж и в июле 2018 года устроилась работать фельдшером д.Анат-Киняры Чебоксарского района. Сама Татьяна Олеговна проживает в г.Чебоксары. «Мне очень удобно так работать, добираться сюда из города или же ехать на работу по городу за 30 мин – разницы нет. Не последнюю роль в принятии такого решения сыграла денежная поддержка. Полученные средства планирую направить на решение жилищного вопроса».

Рады этому факту и местные жители. Алиса Порфирьева – мама 11-месячного Ильи отмечает, что фельдшер в деревне нужен: «Ранее мы ездили далеко, а сейчас все рядом. Наш фельдшер обслуживает две деревни, все ее любят и по всем вопросам приходят сюда».

Напомним, с начала реализации программы «Земский доктор» в сельскую местность удалось привлечь 406 молодых врачей специалистов, в том числе в 2018 году – 34, кроме того на село прибыло 22 земских фельдшера.

Земских докторов в рамках программы начали принимать с 2012 года и одним из первых был врач ортопед-травматолог Моргаушской центральной районной больницы Минздрава Чувашии. «У меня отец – врач и я много времени проводил в больнице с ним, отсюда зародился интерес к медицине.  После окончания вуза я переехал из г.Чебоксары начал работать здесь. 5 лет уже прошло и контракт закончился, но я вижу свою необходимость здесь. Миллион рублей от государства я вложил в строительство дома в Моргаушском районе», - говорит Александр Григорьев.

Ирина Софронова работает в Моргаушской больнице в рамках программы «Земский доктор» уже более 3 лет и планирует остаться здесь после завершения контракта. «Меня знают здесь все с детства. В моей семье - все медицинские работники. Я пришла туда, где должна была быть. Пришла сюда на должность участкового терапевта, сейчас я – врач-эндокринолог. Единовременную выплату потратила на покупку квартиры в Моргаушах, теперь мы с семьей живем отдельно».

«Программа земский доктор» является достаточно весомым стимулом  для переезда молодых специалистов в сельские районы. Стать участником программы может стать любой желающийв возрасте до 50 лет, имеющий высшее или среднее медицинское образование, прибывший на работу в сельский населенный пункт или город, численностью до 50 тыс. из другого населенного пункта, имеющий высшее или среднее образование», - напоминает заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Левицкая.