Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Владимир Викторов посетил с рабочим визитом ФАПы в Ядринском районе

Министр Владимир Викторов посетил с рабочим визитом ФАПы в Ядринском районе

В Ядринском районе готовятся к открытию два новых ФАПа в д. Кукшумы и с. Большой Сундырь. 30 октября министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов посетил медицинские объекты, проинспектировал работы по благоустройству прилегающей территории, пообщался с главным врачом Ядринской ЦРБ с Сергеем Никитиным и медицинскими работниками, которые будут принимать жителей в этих ФАПах.

Медицинский пункт в д. Кукшумы будет обслуживать жителей четырех деревень: д Кукшумы, д. Поченары, д. Карикасы и д. Янгиреево. Фельдшер Кукшумского фельдшерско-акушерского пункта Платонова Елена имеет стаж в отрасли более 27 лет.

Б. Сундырский ФАП будет обслуживать жителей с. Б. Сундырь, д. Талои и д. Канаш.  Фельдшер Б. Сундырского фельдшерско-акушерского пункта Захарова Полина имеет стаж в отрасли более 27 лет.

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным поставлена задача на следующее десятилетие - обеспечить доступность качественного здравоохранения на всей территории Российской Федерации для всех граждан Российской Федерации.

Чувашия обладает развитой инфраструктурой для обеспечения медицинской помощью шаговой доступности: начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий.

Напомним, по инициативе Главы республики Михаила Игнатьева с 2013 года в регионе построено 179 ФАПов, благодаря чему обновлен каждый третий ФАП в республике.

Для обеспечения качественной и доступной медицинской помощью жителей населенных пунктов с численностью до 100 человек в республику поступило 5 мобильных ФАПов. На закупку мобильных центров были выделены средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации. В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» планируется закупка дополнительно 16 мобильных ФАП.



30 октября 2018
16:12
Поделиться