Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Родителям необходимы знания, чтобы защитить детей от вредных привычек

Родителям необходимы знания, чтобы защитить детей от вредных привычек


На базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова проходят занятия по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности среди молодежи», направленные на обучение основных субъектов профилактики знаниями основ превентивной деятельности.

Цикл лекций и семинаров проводится республиканскими специалистами-экспертами для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных учреждений, подведомственных Минобразования Чувашии.

Первые занятия со слушателями провела главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, выступив с докладом «Социально-педагогические меры защиты несовершеннолетних лиц от суицида, употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ». Она подробно остановилась на психологических предикторах формирования зависимого поведения.

«Первичная профилактика как раз и заключается в том, чтобы вы, именно на начальном этапе формирования нарушения адаптации личности в образовательной среде, могли заметить и выделить подростков «группы риска», - подчеркнула главный нарколог Минздрава Чувашии, добавив, что важно знать и правильно применять критерии оценки таких детей.

Говорила она и о факторах тропности к различным явлениям зависимости у подростков. Особый акцент был сделать на том, что на сегодняшний день отмечается очень низкая психолого-педагогическая грамотность главных субъектов профилактики – родителей.

По итогам выступления Ирины Булыгиной у педагогов сложилось четкое понимание того, что, кого и как нужно профилактировать, чтобы у молодежи сложился здоровый иммунитет от всех вредных привычек.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии