Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Республиканские онкологи провели очередной выездной прием для жителей Аликовского района

Республиканские онкологи провели очередной выездной прием для жителей Аликовского района

В рамках года борьбы с онкологическими заболеваниями специалисты онкологического диспансера продолжают выездные консультативные приемы в районах республики.  

Ставшее традиционным еженедельное мероприятие направлено на активное выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях и улучшение доступности медицинской специализированной помощи. Важно, что помощь не ограничивается только консультациями и рекомендациями. В случае необходимости, по показаниям пациенты получают направления на обследование и лечение в республиканский диспансер, в том числе, и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Выездные приемы проводятся уже второй год и результаты доказывают их эффективность. Благодаря реализации профилактических проектов в республике на протяжении последних лет увеличивается показатель выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Своевременная диагностика и лечение дают шанс на выздоровление. Кроме того, люди, которые находятся на диспансерном учёте, получают консультации высококвалифицированных специалистов, не выезжая в город.

1 ноября очередной прием онкологи провели в Аликовской центральной районной больнице. Специализированную консультативную помощь оказывали врач-онколог по проблемам щитовидной железы, кожи, пищевода, желудка, поджелудочной железы, легких Тамара Якушина и врач-онколог по проблемам молочных желез Мария Демидова.

В течение дня осмотр и рекомендации республиканских онкологов получили 53 человека, в том числе пациенты с подозрениями на злокачественное новообразование, пациенты из группы риска, а также пациенты, состоящие на онкоучете и динамическом наблюдении.

В день визита онкологов традиционно все желающие смогли пройти обучение по самообследованию молочных желез на специальных муляжах.  Медицинский психолог Анна Андреева провела встречу с населением по профилактике злокачественных новообразований, рассказала о методах саморегуляции.

7 ноября онкологи проведут выездной прием в БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздрава Чувашии.



02 ноября 2018
13:40
Поделиться