Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Минздраве Чувашии состоялась встреча с представителями НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева

В Минздраве Чувашии состоялась встреча с представителями НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева

6 ноября в Минздраве Чувашии состоялась встреча министра здравоохранения Владимира Викторова и представителей Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева. В ходе рабочей встречи обсуждены перспективы научного сотрудничества Минздрава Чувашии с НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, а также организационные вопросы по совершенствованию детской онкогематологической и паллиативной служб республики.

При участии специалистов НМИЦ им. Д. Рогачева с 6 по 7 ноября в Республиканской детской клинической больнице проходит научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в области гематологии, онкологии и иммунологии для врачей педиатров, детских врачей гематологов-онкологов, хирургов и других специалистов, работающих в Чувашии.

В ходе рабочего визита именитые специалисты выступят с лекциями о новых трендах в лечении и диагностике онкогематологических заболеваний у детей. А также проведут консультации маленьких пациентов из Чувашии и разбор клинических случаев.

Справочно:

В Чувашии медицинская помощь детям с онкологическими заболеваниями организована на базе отделения детской онкологии и гематологии Республиканской детской клинической больницы. На базе больницы действует Республиканский онкогематологический центр, где внедрены и проводятся современные высокотехнологичные методы диагностики. Центр объединяет отделение детской онкологии и гематологии и кабинеты для приема онколога и гематолога в консультативной поликлинике.

Онкогематологический центр поддерживает тесные контакты с ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии (г. Москва), НИИ ДОГ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава Чувашии и участвует в мультицентровых исследованиях совместно со специалистами из Германии.

Сотрудники отделения постоянно сотрудничают с ведущими институтами детской онкологии и гематологии Российской Федерации по вопросам диагностики и  лечения трудных клинических случаев. Специалисты принимают участие  в работе группы по лечению злокачественных новообразований печени у детей, в которую входят специалисты ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, РНЦХ им. Б.В. Петровского.

С 2016 года на базе отделения детской онкологии и гематологии функционирует центр связи для проведения удаленных телемедицинских консультаций с НИИ ДОГ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина».

По данным за 2017 год, в структуре онкологических заболеваний среди детей первое место занимают заболевания лимфоидной ткани, второе место - злокачественное новообразование почек, костей и мягких тканей.



06 ноября 2018
13:53
Поделиться