Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн состоялся День открытых дверей, посвященный Дню борьбы с остеопорозм

В Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн состоялся День открытых дверей, посвященный Дню борьбы с остеопорозм

3 ноября в Центре профилактики остеопороза Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн» Минздрава Чувашии  традиционно был проведен День открытых дверей, посвященный Всемирному Дню борьбы с остеопорозом. Уже более 20 лет МОF ( Международный Фонд остеопороза и РАОП ( Российская Ассоциация по остеопорозу) ежегодно осенью проводит мероприятия, направленные на привлечение внимания медицинских работников и общественности к проблемам остеопороза. В этом году он проводится под лозунгом "Любите свои кости. Защитите свое будущее. Осторожно: переломы позвонков". В этот день жители столицы и республики могли обратиться в Центр профилактики остеопороза. Всем желающим врачи эндокринологи Госпиталя оценивали индивидуальные факторы риска и проводили расчет 10-летнего абсолютного риска переломов по компьютерной модели FRAX. Особое внимание уделили пациентам, у которых уже произошел первый перелом лучевой кости, и рассказали, почему он может являться начальным этапом в каскаде переломов. Обратили внимание на пациентов, у которых остеопороз установлен по результатам денситометрии, а переломов еще не было. Часть из них  получили направление для дальнейшего обследования и проведения рентгеновской денситометрии. Специалистами медицинской организации было проконсультировано в этот день 128 человек.

Врач-эндокринолог высшей квалификационной категории Инна Киселева выступила с актуальной лекцией перед пациентами и напомнила о факторах риска остеопороза, о признаках, позволяющих заподозрить остеопороз, ознакомила слушателей с пятью шагами по профилактике этого заболевания (по рекомендациям Международного фонда остеопороза и Российской ассоциации остеопороза). Присутствующие узнали о современных антиостеопоротических препаратах, которые помогут улучшить минеральную плотность кости и снизить риск переломов. Было подчеркнуто, что результат лечения не всегда очевиден сразу, и полный курс лечения поможет защитить кости и избежать травм и переломов. Главный внештатный специалист эндокринолог Министерства здравоохранения Чувашской Республики Андреева Татьяна Зиноновна в своей приветственной речи отметила, что  открытие в 2013 году Центра профилактики остеопороза повысило доступность и качество оказания специализированной медицинской помощи жителям республики. Это позволяет своевременно диагностировать заболевание и вносить вклад в повышение приверженности пациентов при терапии остеопороза. Мероприятия по ранней диагностике, профилактике и лечению этого заболевания дают не только возможность сохранить здоровье, вести активный образ жизни, но и значительно уменьшить расходы на лечение переломов костей на фоне остеопороза.

Далее Инна Николаевна Киселева - сертифицированный инструктор RNWA (Русская ассоциация скандинавской ходьбы) и INWA (Международная ассоциация скандинавской ходьбы), рассказала о том, какие виды физической активности полезны для пациентов с остеопорозом, как часто нужно заниматься и как правильно контролировать эффективность и безопасность физических нагрузок. Обратила внимание слушателей, что скандинавская ходьба - доступный вид физической активности для всех возрастных групп, ознакомила как правильно подбирать палки для ходьбы, о необходимости каждую тренировку начинать и заканчивать разминкой и провела со всеми желающими мастер-класс по скандинавской ходьбе. Инна Николаевна еще раз напомнила о режиме работы еженедельных занятий по скандинавской ходьбе, которые проходят по средам, с 16.00-17.00, на территории Госпиталя.



06 ноября 2018
14:29
Поделиться