Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный внештатный специалист неонатолог Минздрава чувашии Татьяна Полякова: "Берегите детей!"

Главный внештатный специалист неонатолог Минздрава чувашии Татьяна Полякова: "Берегите детей!"

Младенческая смертность (гибель детей в возрасте до 1 года) является важнейшим медико-социальным  и стратегическим показателем развития общества в целом. Издревле велось так, каково в обществе отношение к младенцам и старикам, таков уровень развития в целом. Сам показатель младенческой смертности говорит как о медицинской составляющей, так и социальной.

По итогам последних лет Чувашия достигла исторического минимума показателя младенческой смертности и находилась на втором ранговом месте среди 85 регионов Российской  Федерации. К сожалению, по предварительным итогам 10 месяцев текущего года наметилась тенденция к ухудшению этого показателя. И связано это в первую очередь с немедицинскими так называемыми внешними причинами – неправильный уход за ребенком, оставление малышей в опасности, падение из окон, придавление грудью матери во сне и другие причины.

 Уровень развития высоких медицинских технологий позволяет спасать самых слабых и маленьких детей с массой тела при рождении от 500 гр, в то время как мы теряем доношенных практически здоровых детей от рук самих родителей. Только ответственное родительство поможет избежать халатного отношения к ребенку. Необходимо ответственно относиться к своему здоровью до беременности и уж тем более во время беременности, когда развивающийся плод наиболее раним. Обучаться правилам ухода за детьми надо еще задолго до рождения ребенка.

В медицинских учреждениях организованы школы молодых родителей - обучающие семинары, которые проводят врачи педиатры, неонатологи, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи,  медицинские психологи, социальные работники и юристы. Соблюдение молодыми родителями основных правил грудного вскармливания, пеленания, купания, ухода за нежной кожей поможет быстрой адаптации младенца и обеспечит правильное развитие. И наоборот, неправильный уход может навредить здоровью малыша. К сожалению, не все будущие мамы и папы посещают эти занятия, и после рождения у этих родителей возникает масса вопросов по уходу за  новорожденным ребенком.

Все наши родильные дома функционируют по системе совместного пребывания «Мать-и-дитя». Медицинский персонал после рождения еще раз объясняет маме правила ухода за ребенком, раздает специальные памятки «10 правил безопасности младенца».

У беззащитного младенца есть самое главное право – право на жизнь. И если ему суждено родиться здоровым, он должен жить и развиваться на благо семьи и общества.

 

 



07 ноября 2018
15:25
Поделиться