Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Цивильском районе заработал мобильный фельдшерско-акушерский пункт

В Цивильском районе заработал мобильный фельдшерско-акушерский пункт

В Цивильском районе заработал передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который закуплен за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации. 

Напомним, 1 ноября ключи от новых пяти передвижных ФАПов переданы Мариинско-Посадской, Ядринской и Цивильской центральным районным больницам, а также Канашскому и Шумерлинскому межтерриториальным медицинским центрам

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Цивильской центральной районной больницы в ежедневном режиме будет оказывать медицинскую помощь жителям деревень, в которых проживает менее 100 человек. Первый выезд состоялся 6 ноября под руководством старшего фельдшера  Татьяны Федоровой. Прием пациентов осуществляли врач общей (семейной) практики врачебной амбулатории Мария Петрова и медицинская сестра Светлана Яковлева.

Первыми пациентами мобильного ФАПа стали жители деревни Синьялы. «Раньше старики с отдаленных деревень не могли добраться даже до ближайшего ФАПа, сейчас же медпомощь едет к бабулям и дедулям сама. Обычно фельдшерско-акушерские пункты находятся в более крупных деревнях и обслуживают ближайшие села. Разумеется, фельдшеру непросто преодолевать расстояние между ними, особенно зимой. Мы очень рады, что теперь в районе работает мобильный ФАП», - прозвучали отзывы пациентов мобильного ФАПа.

Передвижной медицинский комплекс «Фельдшерско-акушерский пункт» выполнен на базе автобуса ПАЗ, Внутри автобуса вместилось два помещения. В самом отдаленном месте, в хвосте машины, находится гинекологический кабинет с акушерским креслом. В середине машины разместился мини-кабинет. Здесь проходит прием пациентов. Стол, стулья, кушетка, шкафчик со встроенным холодильником для лекарств и полками для препаратов. Кроме этого, машина оснащена электрокардиографом, дефибриллятором, портативным экспресс-анализатором (глюкометром) для определения уровня сахара в крови, редуктором-ингалятором кислородным, устройством реанимационным для ручной вентиляции легких, носилками, компьютерной техникой и т.д.

«Основная проблема пациентов - повышенное давление. Есть пациенты с жалобами на боль в сердце, в суставах. Я могу измерить давление, взять кровь или мазок на анализ, сделать кардиограмму - для этого есть кардиограф. Иногда с помощью глюкометра проверяю уровень сахара в крови», - рассказывает о стандартных процедурах врач Мария Витальевна.

Мобильный ФАП укомплектован всем необходимым оборудованием для комфортной работы фельдшера, начиная от собственной энергетической установки, обеспечивающий подачу тепла или прохладного воздуха до автоматизированного рабочего места фельдшера.

«Важные изменения в сфере здравоохранения для населения делаются для того, чтобы малочисленные населенные пункты охватить профилактическими и диспансерными осмотрами, выявить возможные заболевания и своевременно оказать качественную медицинскую помощь», - отметила после осмотра очередного пациента медсестра Светлана Ивановна.

16 человек пришло на прием, и прошли медосмотр, который был проведён впервые на выездном комплексе. И, конечно, этот медпункт будет более востребован, тем более, где его ожидают больше пациентов.

 



БУ "Цивильская центральная районная больница" Минздрава Чувашии