Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Москве рассмотрены новые методы идентификации психоактивных веществ

В Москве рассмотрены новые методы идентификации психоактивных веществ

На днях на базе Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН (ИФХЭ РАН) состоялся научно-практический семинар «Новые методы пробоподготовки и идентификации психоактивных веществ».

В работе семинара приняли участие ведущие специалисты в области аналитической диагностики: директор Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН Алексей Буряк, президент компании «Интерлаб» Александр Веденин, зав. лабораторией фармакокинетики и метаболомного анализа Института трансляционной медицины и биотехнологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Светлана Апполонова, главный научный сотрудник РЦСМЭ МЗ, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Сергей Савчук, профессор высшей школы управления здравоохранением ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Артем Гиль, представители Департамента здравоохранения г. Москвы, международные и региональные специалисты по судебно-химическому и химико-токсикологическому анализу.

От Чувашской Республики в работе семинара принимал участие инженер-химик Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Андрей Солдатов.

В ходе семинара обсуждались вопросы отечественного аналитического приборостроения и применения новых технологий ВЭЖХ-МС/МС анализа, осуществления скрининга анаболических стероидов в условиях фотохимической ионизации при атмосферном давлении, рассмотрены проблемы использования лекарственных средств в немедицинских целях, злоупотребления новыми психоактивными веществами, освещены вопросы разработки и валидации методик судебно-химического и химико-токсикологического анализа, а также вопросы антинаркотической пропаганды и профилактики здорового образа жизни.

По словам Андрея Солдатова, особый интерес представил доклад заведующего ХТЛ Референс-центра по мониторингу потребления ПАВ МНПЦ Наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы Алексея Смирнова, который был посвящен практике применения новых нормативных документов при медицинском освидетельствовании на состояние опьянения.

Было отмечено, что по данным ХТЛ МНПЦН в последние годы значительно увеличилось количество случаев немедицинского потребления ПАВ-лекарств, особенно – водителями транспортных средств. Частота выявления выросла с 73 в 2014 году до 263 в 2017 году.

Докладчиками были подняты актуальные вопросы работы химико-токсикологических лабораторий, представлены схемы выполнения исследований в соответствии с современными требованиями надежности, достоверности и доказательности, предъявляемым к результатам анализов на наличие наркотических средств с учетом имеющегося оборудования. Представлены последние научно-исследовательские и организационно-методические разработки.

В целом, тематика семинара затронула весьма значимые аспекты для всех специалистов в области наркологической профилактики, что позволит в ближайшем будущем вывести качество исследований по наркологии и токсикологии на новый уровень.

 



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии
07 ноября 2018
11:36
Поделиться