Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Доходы и расходы

Кабинет Министров Чувашии рассмотрел законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев сообщил, что республиканский бюджет на 2018 год увеличивается по доходам в целом на 1,7 млрд. рублей, в том числе за счет собственных (налоговых и неналоговых) доходов — на 1,6 млрд. «Это хороший результат», — отметил руководитель региона.

На заседании, в частности, шла речь о запланированных расходах на здравоохранение. Так, 171,5 млн. рублей из республиканского бюджета направляются на реконструкцию здания стационара Городской детской больницы № 2 по улице Глад­кова. На покупку оборудования для гистологической лаборатории Респуб­ли­канского бюро судебно-медицинской экспертизы закладывается 15,8 млн. рублей.

Глава Чувашии также сообщил о выделении республике федеральных средств на реализацию национального проекта «Здраво­ох­ра­нение» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. В регион поступит 2 млрд. 442 млн. 500 тысяч рублей, из них в следующем году — 750 млн. 706 тысяч.

Также на реконструкцию здания Городской детской больницы № 2 из федерального бюджета будет направлено 208 млн. 300 тысяч рублей. На строительство здания многопрофильной поликлиники Центральной городской больницы в Чебоксарах — более 160 млн. рублей. «Все эти средства выделяются по результатам эффективного взаимодействия, выполнения обязательств, обеспечения софинансирования», — подчеркнул Михаил Игнатьев.

Как сообщает пресс-служба Администрации Гла­вы Чувашской Рес­пуб­ли­ки, на заседании было отмечено, что в республике достигнут исторический минимум дефицита программы бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Если в 2010 году этот показатель составлял почти 29%, то в 2018 году — менее 1%.

Ольга ЧЕРНОВА.
Фото автора