Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сотрудники кардиологического диспансера – участники Европейского конгресса eCardiology-Health2018

Сотрудники кардиологического диспансера – участники Европейского конгресса eCardiology-Health2018

В конце октября  в Москве в  Первом МГМУ им. И.М. Сеченова прошел Пятый Европейский конгресс по электронной кардиологии и электронному здравоохранению (eCardiology-eHealth2018).

Организаторами выступили — основатель и председатель Европейского конгресса по электронной кардиологии и электронному здравоохранению, научный сотрудник Бернского университета (Швейцария), заведующий кафедрой превентивной и острой кардиологии Сеченовского университета Хьюго Санер и сопредседатель Конгресса, директор Института персонализированной медицины Сеченовского университета, профессор Филипп Копылов.

В этом году в юбилейном Европейском конгрессе, впервые проведенном в России, приняло участие около 800 участников из 19 стран мира: Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Франции, Бельгии, Китая, Узбекистана, Австралии, Швейцарии, Польши, Румынии, Словакии и многих других стран.  Это профессионалы из разных областей: медики, инженеры, математики, IT-специалисты и многие другие. Дискуссии проходили в форматах пленарных заседаний, панельных сессий и круглых столов.

Председатель Конгресса, профессор Хьюго Санер, приветствуя собравшихся  от имени Организационного комитета,  подчеркнул, что:

«Экспертное сообщество считает, что Россия имеет огромный потенциал для развития кардиологии и телемедицины. Методы взаимодействия и инструменты цифрового здравоохранения активно входят в повседневную профессиональную деятельность врача во всем мире. Мы рассчитываем, что на площадке «eCardiology-eHealth2018», врачи смогут узнать, как применить новейшие разработки в области электронной кардиологии и электронного здравоохранения, чтобы улучшить повседневную работу в интересах пациентов, а исследователи, технические специалисты, отраслевые партнеры, органы здравоохранения и регуляторы, в свою очередь, узнают, каковы реальные потребности врачей. Каждая тематика, представленная в рамках Конгресса максимально важна».

В пленарном заседании также приняли участие член Президиума РАН, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, Президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто и генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Кардиологии» Сергей Бойцов.

В рамках двухдневного Конгресса ведущими спикерами на секционных заседаниях были представлены следующие тематики:

- Развитие цифровой медицины и электронного здравоохранения в России и мире;

- Опыт разработки и внедрения решений цифровой медицины в практической деятельности;

- Телемедицина: безопасность, качество и оплата. Текущее состояние. Включение дистанционных медицинских услуг в ОМС;

- Инновации в телемониторинге для пациентов с сердечной недостаточностью;

- Применение цифровых технологий в интервенционной кардиологии (e-Intervention) при острых состояниях. И другие.

В рамках Конгресса также работала специализированная выставочная экспозиция, представившая инновационные разработки ведущих российских и зарубежных производителей, состоялась секция молодых ученых и постерная сессия. Был проведен конкурс молодых ученых.

В составе делегации от Чувашии  в конгрессе активное участие приняли сотрудники Республиканского кардиологического диспансера – заместитель главного врача по клинико-экспертной работе  Наталья Светлова и врач-кардиолог кардиологического отделений №4 Гульшат Азизова.

«Участие в мероприятиях Конгресса позволило познакомиться  с передовым опытом российских и зарубежных  коллег по применению новейших разработок в области электронной кардиологии и электронного здравоохранения в целях  улучшения оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и совершенствованию клинических результатов»,- поделилась своими впечатлениями Наталья Светлова.



08 ноября 2018
10:50
Поделиться