Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Республиканской детской клинической больнице Минздрава Чувашии завершился двухдневный Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в области гематологии, онкологии и иммунологии

В Республиканской детской клинической больнице Минздрава Чувашии завершился двухдневный Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в области гематологии, онкологии и иммунологии

С 6 по 7 ноября в Республиканской детской клинической больнице Минздрава Чувашии состоялся двухдневный Научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы» в области гематологии, онкологии и иммунологии для детских врачей гематологов-онкологов, педиатров, хирургов и других специалистов, работающих в Чувашской Республике. Семинар организован Минздравом Чувашии совместно с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

В ходе рабочего визита именитые специалисты выступили с лекциями о новых трендах в лечении и диагностике онкогематологических заболеваний у детей.

Д.м.н., профессор, заместитель директора института гематологии, иммунологии и клеточных технологий НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Наталия Сметанина рассказала о болезни Гоше, а также о редких анемиях у детей.

О возможностях современной хирургии печени у детей рассказал к.м.н., руководитель группы торакоабдоминальной хирургии, врач-детский хирург отделения онкологии и детской хирургии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Дмитрий Ахаладзе.

- Мы изумились оснащению клиники, таких по пальцам можно пересчитать в Москве. Квалификации специалистов - на высоком уровне. Операционный блок и реанимация - одни положительные эмоции. Мы абсолютно готовы сотрудничать и по телефону консультировать, и телемедицинские технологии использовать, и даже приезжать оперировать, - поделился впечатлениями Дмитрий Гурамович.

К.м.н., руководитель группы «Хирургия головы и шеи, реконструктивно-пластическая хирургия», врач-оториноларинголог отделения онкологии и детской хирургии Игорь Ворожцов выступил на тему хирургических лечений опухолей головы и шеи.

- Вам очень повезло с докторами, они обладают хорошими знаниями и умениями. Имеется большинство детских хирургических направлений. Руководство республики выделяет финансирование, а главный врач больницы, выходец из Филатовской больницы города Москвы, который много лет проработал со светилами детской хирургии, поддерживает больницу на высоком уровне. Было бы прекрасно, чтобы в каждом регионе была такая больница. Поверьте нашему опыту, мы постоянно ездим по России, - прокомментировал Игорь Николаевич.

Также во второй день семинара прозвучали доклады на тему первичных иммунодефицитных состояний у детей, тромбозов у детей с онкологическими заболеваниями и другие.

Главный врач Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов провел для гостей экскурсию по больнице, в ходе которой московские специалисты провели консультации маленьких пациентов. Также был организован круглый стол для разбора клинических случаев по направлениям «Абдоминальная хирургия» и «Хирургия головы – шеи».



08 ноября 2018
15:49
Поделиться