Медработники из Чувашии приняли участие в семинаре "Кайдзен в работе поликлиники" в г. Нижний Новгород

В Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко прошел семинар "Кайдзен в работе клиники" под руководством представительного директора АК "Айтек" Сэки Дзётара (Япония). В числе представителей медицинских организаций субъектов Российской Федерации Чувашскую Республику в семинаре, посвященном философии Кайдзен в условиях поликлиники, представила делегация в составе заместителя главного врача Первой Чебоксарской городской больницы им. П.Н. Осипова по медицинской части Анны Максимовой, главного врача Центральной городской больницы Татьяны Маркеловой, представителей Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи.

Кайдзен — японская философия, заключающаяся в непрерывном совершенствовании процессов всех аспектов жизни. Кайдзен является неотъемлемой частью концепции бережливого производства, основанной на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. В отрасли здравоохранения философия Кайдзен внедряется с 2016 года в рамках совместного с госкорпорацией «Росатом» пилотного проекта Минздрава России «Бережливая поликлиника». Новая модель медицинской организации основана на принципах бережливого производства, доброжелательном отношении к пациенту, создании условий для отсутствия очередей за счет правильной организации процессов и работы персонала, качественном оказании медицинской помощи, приоритете профилактических мероприятий в первичном звене.

В поликлинике Первой Чебокарской городской больницы им. П.Н. Осипова успешно реализуется внедрение бережливых технологий в рамках приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». С начала 2018 года запланированы и проведены работы по улучшению процессов по трем направлениям: организована работа открытой регистратуры,  оптимизирована работа кабинета функциональной диагностики, организована внутренняя навигация. В последующем принципы бережливого производства будут тиражированы во всех поликлиниках учреждения, где оказывается первичная медико-санитарная помощь.

09 ноября 2018

БУ "Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова" Минздрава Чувашии