Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Грипп обещает вернуться

По данным Новочебоксарского территориального отдела Роспотребнадзора по Чувашии, с 29 октября по 4 ноября зарегистрировано 294 человека, заболевших ОРВИ, что ниже показателей аналогичного периода прошлого года и предыдущей недели. Нормализации ситуации способствует теплая погода, не характерная для этого времени года.

Большинство заболевших (281 человек) — дети до 18 лет.  С начала периода вакцинации привиты 20293 новочебоксарца. Из них детей — 7980 (42% от плана), остальные взрослые (55%).
Подавляющее большинство привитых — это школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, организаций транспорта и жилищно-коммунальной сферы, беременные женщины, люди старше 60 лет, призывники и люди с хрониче­скими заболеваниями. Они вакцинируются бесплатно в рамках Национального календаря прививок.
Между тем очень низкие показатели по вакцинации среди других групп населения. Медики призывают руководителей предприятий принять меры по вакцинации рабочих и сотрудников.
Экономия на прививке может негативно сказаться на рабочем графике и качестве работы организации или предприятия, когда сотрудник уйдет на больничный.
Как рассказал газете “Грани” руководитель Новочебоксарского территориального отдела Роспотребнадзора по Чувашии Алексей Васильев, работники сферы общественного питания и торговли обязательно должны прививаться от гриппа в соответствии с санитарным законодательством.
За неисполнение законодательства руководители предприятий будут привлекаться к административной ответственности.  

 

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы привиться от гриппа, необходимо обратиться к своему участковому терапевту. При себе иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

 



Газета "Грани"
10 ноября 2018
10:22
Поделиться