Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ситуация с уровнем цен на лекарства в Чувашии остается стабильной

Ситуация с уровнем цен на лекарства в Чувашии остается стабильной

12 ноября на еженедельной планерке Правительства Чувашской Республики обсуждены результаты мониторинга цен на лекарственные препараты.

Напомним, в соответствии с поручениями Президента в Российской Федерации в Чувашской Республике проводится мониторинг ценовой доступности лекарственных препаратов по перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, перечень и цены на которые устанавливаются государством, а также по перечню препаратов нерегулируемого перечня, наиболее востребованным у населения республики (TOP-50).

Как сообщил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, уровень розничной торговой надбавки цен на ЖНВЛП в этом году уменьшился на 0,9%, и является одним из самых низких среди регионов ПФО (14,9%), по России уровень надбавки увеличился на 0,5%.

Уровень оптовой надбавки за текущий год уменьшился не только в Чувашской Республике - на 1,3%, а также наблюдается снижение по всей России и в регионах ПФО.

По данным мониторинга уровень оптовой торговой надбавки в разрезе ПФО снизился по сравнению с прошлым годом на 1,7%. В республике оптовая надбавка составила 1,3%

Продолжается мониторинг цен на 50 наиболее востребованных у населения республики лекарственных препаратов, не входящих в перечень ЖНВЛП, в рамках Соглашения о социальном партнерстве в сфере обеспечения лекарственной помощи населению между Минздравом Чувашии и крупными аптечными сетями. Результаты мониторинга доступны на официальном портале Минздрава Чувашии в разделе «Мониторинг цен на лекарственные препараты».

Значительное влияние на уровень цен на препараты ЖНВЛП оказывает централизация закупок, благодаря чему сэкономлено 78,15 млн. рублей, что дает возможность охватить лечением еще несколько сотен пациентов, направлять сохраненные деньги на другие приоритетные задачи.

В рамках государственного регулирования цен предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей остались неизменными (они утверждены в 2010 году). Надбавки в Чувашской Республике являются одними из самых низких среди регионов ПФО (кроме Мордовии и Удмуртии).

Подводя итоги выступления, министр Владимир Викторов сообщил, что ситуация с уровнем цен на лекарственные препараты в Чувашской Республике на сегодняшний день достаточно стабильная. Работа по мониторингу будет продолжена.



12 ноября 2018
13:19
Поделиться