Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Президентском перинатальном центре состоялась акция «Дети детям» в рамках Международного дня недоношенных детей

В Президентском перинатальном центре состоялась акция «Дети детям» в рамках Международного дня недоношенных детей

12 ноября в Президентском перинатальном центре прошла ежегодная акция «Дети детям» приуроченная Международному дню недоношенных детей. К маленьким пациентам центра приезжают ребята, отдыхающие в Республиканском детском санатории «Лесная сказка» и передают для новорожденных, появившихся на свет раньше срока, крошечные шапочки и носочки, изготовленные своими руками.

Заместитель главного врача по педиатрической помощи Президентского перинатального центра Лариса Ногтева провела ознакомительную экскурсию для ребят в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных, где они увидели специальное медицинское оборудование для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела, обеспечивающее малышу условия пребывания во внутриутробном состоянии,  и в отделении выхаживания недоношенных детей, где малыши, уже прибавившие в весе, восстанавливаются перед выпиской домой.

Главный врач Президентского перинатального центра Ольга Рябухина отметила:

«Ежегодно порядка 10% детей рождаются недоношенными и маловесными. Это значит, около тысячи детей в Чувашии рождаются раньше срока. Такие дети имеют ряд проблем со здоровьем, проблемы центральной нервной системы, дыхательной системы, терморегуляции и поэтому в Республике существует система по выхаживанию недоношенных детей. По срокам гестации в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, преждевременные роды делят на очень ранние на сроке 22-27 недель, ранние на сроке 28-33 недели и преждевременные на сроке 34-37 недель. Наш центр, благодаря своей оснащенности и квалификации специалистов, позволяет выхаживать детей даже массой 500 граммов. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех летальных случаев новорожденных детей в мире или приводят к разным видам инвалидности. Тем не менее, развитие технологий выхаживания привело к снижению летальности и увеличению выживания этой категории детей, детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. В Чувашской Республике достигнуты значительные результаты по снижению младенческой смертности, которые соответствуют лучшим мировым стандартам».

Прокомментировала акцию и. о. главного врача санатория «Лесная сказка» Галина Герасимова:

«Этой доброй акцией «Дети – детям» сотрудники и воспитанники санатория хотели бы поддержать мам и их малышей в непростой период жизни, пожелать им скорейшего выздоровления. В своих письмах наши дети желали мамам оптимизма, веры в будущее, чтобы их малыши быстрее окрепли».

Мамы недоношенных детей, которые сейчас находятся на абилитации в Президентском перинатальном центре Минздрава Чувашии, рассказали свои истории:

«Сегодня уже месяц и пять дней, как мы находимся здесь, в центре. Сейчас вес ребенка 2148 г, а родился с весом 1360г. Сына назвали Константином. Нас очень дома ждут. Надеемся на скорую выписку».

«4 ноября родила двух девочек. Вес маловат, но активно кормлю грудью. Еще прибавим 300 граммов, и на выписку».

 

Воспитанники санатория, участвующие в акции «Дети – детям», зачитали мамам малышей письма со словами поддержки, которые помогут им быть сильными, чтобы пережить этот непростой период разлуки со своими детками. Вот одно из них.

«Нам рассказали про акцию и по желанию предложили поучаствовать в ней. Писали письма несколькими отрядами, выбрали лучшие из них. Потом шили шапочки, носочки и рукавички. Это непередаваемое чувство, когда делаешь это своими руками, становится тепло на душе. Мы надеялись, что мамочкам очень понравятся наши подарки».

 

Воспитатель санатория Александра Вампспециально в поддержку мамам написала стихотворение:

 

«Дети – это смысл жизни,

Это солнышки во тьме,

Это звездочки на небе,

Это капельки в песке,

Это счастье без сомненья,

Это радости мгновенья,

Талисман тот на везенье,

Когда с ними ты везде».