Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Росздравнадзор России провел видеоселекторное совещание с регионами о ходе реализации проекта «Система маркировки лекарственных препаратов»

Росздравнадзор России провел видеоселекторное совещание с  регионами о ходе  реализации проекта «Система маркировки лекарственных препаратов»

13 ноября Росздравнадзор России провел видеоселекторное совещание с  регионами о ходе  реализации проекта «Система маркировки лекарственных препаратов». 

От Чувашской Республики в совещании приняли участие и.о. руководителя Управления территориального органа Росздравнадзора по Чувашской Республике Ирина Михайлова и генеральный директор аптечной сети ГУП «Фармация» Ольга Казарина.

Напомним, 10 ноября 2017 года Государственная Дума Российской Федерации единогласно приняла в первом чтении законопроект о внедрении информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения с использованием контрольных знаков.

Законопроект предусматривает внедрение на всей территории страны федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя с использованием контрольных знаков идентификации лекарственных препаратов для медицинского применения.

Проект по маркировке лекарственных средств является одним из инструментов «умного контроля», который внедряется в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

На сегодня в проекте зарегистрировано более 10 тыс. организаций, в том числе 91 – иностранных, описано около 1,5 тыс. лекарственных средств, отслеживается движение более 16 млн. маркированных упаковок.  

На территории Чувашской Республики на базе Республиканского клинического онкологического диспансера создан центр компетенции по маркировке лекарственных препаратов. На сегодня в проекте участвуют 66 организаций.

Эксперимент по маркировке контрольными (идентификационными) знаками лекарственных препаратов для медицинского применения на добровольной основе для ограниченного набора препаратов преимущественно из перечня 7ВЗН на полной модели товарной цепи от производителя до конечного потребителя продолжится до 31 декабря 2019 года.



13 ноября 2018
14:41
Поделиться