Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарском районе состоялся образовательный семинар, приуроченный Всемирной неделе правильного использования антибиотиков

В Чебоксарском районе состоялся образовательный семинар, приуроченный Всемирной неделе правильного использования антибиотиков

13 ноября главный внештатный терапевт Минздрава Чувашии Эльза Иванова и главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Чувашии Елена Солёнова провели выездной образовательный семинар для врачей Чебоксарской районной  больницы Минздрава Чувашии в рамках Всемирной недели правильного использования антибиотиков. В семинаре приняли участие терапевты, врачи общей практики, хирурги, акушер-гинекологи, педиатры медицинской организации.

В ходе мероприятия Эльза Владимировна осветила аспекты диагностики хронической болезни почек, особенностей дозирования лекарственных препаратов на фоне данной патологии. Отдельно главный терапевт выделила проблемы применения нефротоксичных антибиотиков на фоне данной патологии.

В продолжение обсуждения Еленой Солёновой были подробно рассмотрены вопросы рационального применения антимикробных препаратов на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах. Было отмечено, что рост числа не чувствительных микроорганизмов к антимикробным препаратам является следствием не только иррациональной антимикробной терапии, но и широкого применения антибиотиков в сельском хозяйстве и при производстве молочной и мясной продукции. Подчеркнута важность проведения врачами-первичного звена санитарно-просветительской работы с населением о последствиях самолечения антибиотиками. Отмечена необходимость проведения мероприятий органами власти по выявлению прецедентов безрецептурной продажи антимикробных средств аптечными организациями населению.  В заключении встречи главные специалисты резюмировали, что борьба с антимикробной резистентностью не должна быть ограничена стенами лечебных учреждений и что каждый житель должен осознавать ответственную роль в ней.



14 ноября 2018
09:25
Поделиться