Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Метод чувашских врачей по психологической поддержке молодых мам отмечен наградой всероссийского конкурса «Святость материнства» Источник: http://chgtrk.ru/news/21210

Врачи отделения охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра стали финалистами всероссийского конкурса «Святость материнства». Только за этот год от аборта они спасли 23 ребенка. За проект психологической поддержки молодых матерей наших специалистов наградили дипломом и памятной медалью. 

Анна Давыдова, Алиса Александрова, Михаил Солин 

В этом году отделению охраны здоровья перинатального центра исполняется 15 лет. За все это время акушеры-гинекологи, психологи и специалисты по социальной работе не просто сопровождают беременность молодых мам, но и помогают десяткам девушек не совершить ошибку, сделав аборт. Для будущих родителей врачи проводят психологические занятия и консультации. 

- Наша задача - в начале пути, в начале этих 9 месяцев, объяснить женщине, что беременность — это счастье, ее нужно сохранить. И что ни одна женщина не пожалела о том, что она родила. А вот если она прервала беременность, то могут быть осложнения и медицинские, и психологические, - подчеркнула заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра Маргарита Мардоян.

Со своими проектами отделение перинатального центра неоднократно участвует во всероссийском конкурсе «Святость материнства». В прошлом году лучшим врачом акушером-гинекологом стала Ольга Трихалкина, а в этом диплом финалиста в номинации «За лучшую просветительную деятельность по сохранению беременности» и памятную медаль получило уже отделение.

- Мы выходим с темами сохранения здоровья, соблюдения гигиены, с разъяснениями о вреде аборта в образовательные учреждения Чувашской Республики. Результатом является то, что в настоящее время современные молодые люди все больше и больше сохраняют беременность, - отметила медицинский психолог отделения охраны репродуктивного здоровья Президентского перинатального центра Ольга Емельянова.

Такие психологические консультации и занятия с пациентками спасают от ошибки прерывания беременности почти 20 процентов женщин, говорят врачи. На занятия приглашают не только молодые пары, но и родителей, чтобы совместно принять правильное решение о сохранении ребенка.
Источник:http://chgtrk.ru/news/21210



ГТРК "Чувашия"