Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«День здоровья» в рамках Международного дня отказа от курения

«День здоровья» в рамках Международного дня отказа от курения

В рамках проекта Министерства здравоохранения Чувашской Республики «Молодежь - за здоровый образ жизни», 14 ноября в Козловской средней общеобразовательной школе № 3 проведен «День здоровья». Масштабное мероприятие было организовано совместными усилиями Городской стоматологической поликлиники Минздрава Чувашии, Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии, регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», Чувашского регионального отделения Российского движения школьников.

«День здоровья» прошел в рамках Международного дня отказа от курения, отмечаемого ежегодно в третий четверг ноября. В этом году он приходится на 15 ноября.

В рамках «Дня здоровья» для ребят были подготовлены интересные лекции и практические задания. Представители наркологической службы Минздрава Чувашии провели с учениками занятия, направленные на отказ от вредных привычек и формирование у детей приоритета здорового образа жизни.

Волонтерами проекта «Оздоровление нации через здоровье зубов и здоровый образ жизни» гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов проведены «Уроки здоровья» на тему «О пагубном влиянии курения на состояние зубов и полости рта». В ходе познавательных занятий заведующая детским лечебно-профилактическим отделением Поликлиники № 4 Алевтина Григорьева и врач-стоматолог Татьяна Авакова рассказали школьникам как курение влияет на зубы и десны, какие стоматологические заболевания могут развиться как следствие зависимости от никотина.

С активом школы обсуждались вопросы создания на базе МБОУ «Козловская средняя общеобразовательная школа № 3» «Отряда здоровья», который будет пропагандировать культуру здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Координатор Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Наталья Иванова ознакомила ребят с концепцией деятельности организации, ее целями и задачами.



Минздрав России