Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр здравоохранения Чувашской Республики провел совещание по вопросу содействия Управлению ГИБДД МВД по Чувашской Республике в усилении государственного контроля за осуществлением пассажирских и грузовых перевозок

Министр здравоохранения Чувашской Республики провел совещание по вопросу содействия Управлению ГИБДД МВД по Чувашской Республике в усилении государственного контроля за осуществлением пассажирских и грузовых перевозок

15 ноября министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов провел рабочую встречу с представителями Росздравнадзора, главным внештатным специалистом психиатром-наркологом Минздрава Чувашии Ириной Булыгиной и командиром специального батальона ГИБДД МВД оперативного реагирования по Чувашии Владимиром Лазаревым по вопросам межведомственного взаимодействия.

Резонансные дорожно-транспортные происшествия, произошедшие на территории Российской Федерации в 2018 году, еще раз подчеркивают необходимость усиления государственного контроля (надзора) за осуществлением пассажирских и грузовых перевозок, особенно к режиму труда и отдыха водителей, прохождению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров.

В настоящее время Госавтоинспекцией республики проводятся профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и пресечению нарушений со стороны водителей, должностных и юридических лиц, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки.

Руководством МВД России внесено предложение о привлечении к участию в проводимых мероприятиях медицинских работников.

«Как мы знаем, все водители, занимающиеся перевозками, проходят предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, не только перед выездом, но и по завершению рейсов. Но кто-то находится в рейсе месяцами, а кто-то несколько часов. Для предупреждения ДТП необходимо приводить визуальные осмотры и в дороге – проверить давление, пульс, реакцию зрачков», – рассказал представитель ГИБДД.

По результатам совещания решено создать единый реестр лицензированных медицинских организаций региона и специалистов, имеющих право проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры. А также привлечь медицинских работников к рейдам, проводимых Госавтоинспекцией республики, направленных на предотвращение ДТП.

«Сейчас важно выстроить совместную работу таким образом, чтобы на месте выявлять недобросовестных водителей, которые проходят медосмотры фиктивно, и отслеживать их общее состояние, тем самым предупреждать возможные аварии», – подчеркнул министр.  



15 ноября 2018
12:17
Поделиться