Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Онкологи проводят информационно-просветительскую акцию для населения

Онкологи проводят информационно-просветительскую акцию для населения

14 и 15 ноября Республиканский клинический онкологический диспансер,  в рамках месяца по повышению осведомленности среди мужчин о ранней диагностике рака простаты провел  информационно-просветительскую акцию в ТЦ «Ярмарка».

14 ноября прошел первый день акции. В павильоне торгового центра работала информационная стойка, где волонтеры из числа  медиков онкодиспансера, во главе с председателем совета молодежи Алексеем Ионовым рассказывали все о профилактике и ранней диагностике рака простаты и призывали мужчин внимательно относиться к своему здоровью.

Привлечь внимание к проблеме - это первый шаг к тому, чтобы ее решить, ведь многие мужчины игнорируют плановые осмотры у врачей и анализы, а зря.

На сегодняшний день рак предстательной железы – занимает второе место среди всех злокачественных заболеваний, встречающихся по заболеваемости у мужчин. К сожалению, на ранних стадиях развития опухоли специфические онкологические жалобы отсутствуют, и длительное время человек не знает, что болен.

В ходе акции онкологи приглашали  мужчин в возрасте старше 45 лет  пройти анкетирование на определение факторов риска развития заболевания, по итогам которого специалисты выдавали направление в поликлинику на сдачу анализа крови, который определяет содержание в крови простата-специфического антигена (ПСА) и позволяет своевременно выявить повышенный риск рака простаты.

 «Считаю – это очень нужная акция. Я слежу за своим здоровьем и по возможности стараюсь регулярно обследоваться. Приду на сдачу анализа крови», - поделился посетитель торгового центра Валерий.

Увы, не все мужчины охотно отзывались на призыв медиков. Акция показала, что мужчины относятся к своему здоровью менее внимательно, чем женщины, которые в отличие от первых активно подходили к стойке. Одна из работниц торгового центра взяла направление на анализ для своего мужа. «Акция нужная, надо провериться. Мужчины всего боятся», - посетовала горожанка.

Также напоминаем, что 24 ноября в поликлинике онкодиспансера пройдет День  мужского здоровья с возможностью получения консультации врача-онколога-уролога.

Специалисты вновь и вновь напоминают о необходимости внимательного отношения к своему здоровью.

Помните ваше здоровье – в ваших руках!



16 ноября 2018
08:01
Поделиться